Опция Contact Poster на iPhone облегчает задачу мошенникам

Опция Contact Poster на iPhone облегчает задачу мошенникам

Опция Contact Poster на iPhone облегчает задачу мошенникам

С выходом iOS 17 пользователи получили возможность задать картинку и имя, которые будут высвечиваться на iPhone, принимающих их вызовы. Специалисты «Яндекса» усмотрели в новой фиче угрозу мошенничества, о чем и предупредили Apple.

Аферисты будут умышленно создавать карточки контактов, вводящие в заблуждение. Подобная визитка способна сделать имитацию звонков из полиции или банка более убедительной — правда, для этого обманщик должен звонить со смартфона под iOS 17.

«Просим вас внести корректировки в алгоритмы работы функции «Постер контакта» таким образом, что постером можно поделиться только в том случае, если контакт владельца постера записан в телефонную книгу другого человека», — сказано в письме «Яндекса» к Apple, с которым ознакомились «Известия».

Потенциальным жертвам обмана рекомендуется обращать внимание не на картинку звонящего, а на его номер. При появлении сомнений лучше уточнить информацию, позвонив по официальному номеру заявленной организации.

О расхождении данных подскажет также пометка «Возможно» или «maybe» на постере. Для верности можно воспользоваться автоматическим определителем номеров от «Яндекса» (нажать «Поделиться контактом» и выбрать «Проверить в Яндексе»).

Кстати, функция «Поделиться контактом» (NameDrop) в iOS 17 тоже вызвала нарекания из-за возможности злоупотреблений. Дело в том, что ее включили по умолчанию, и многие пользователи не знают, что теперь их контактная информация может быть расшарена на iPhone, расположенные по соседству. Отключается NameDrop через настройки (Основные > AirDrop > Объединить устройства).

Пример iOS 17 еще раз подтвердил известную истину: чем больше дополнительных функций в софте, тем выше вероятность ошибок, в том числе тех, что способны составить угрозу для безопасности и приватности пользователя. Примечательно, что после обновления ОС на некоторых iPhone произошел откат настроек до дефолтных, притом без вывода предупреждения.

Аддон Adobe мог украсть переписку WhatsApp за один клик

Уязвимость в расширении Adobe Acrobat для Chrome позволяла незаметно вытаскивать переписку, контакты и данные аккаунта из WhatsApp Web (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Под ударом могли оказаться около 329 млн браузеров — именно столько установок насчитывает популярное расширение.

Для атаки не требовалось взламывать WhatsApp, красть пароль или заражать компьютер вредоносной программой.

Достаточно было заманить пользователя на внешне безобидную страницу. Дальше всё происходило без лишних вопросов и предупреждений.

Исследователи компании Guardio назвали атаку HermeticReader. В её основе лежала ошибка во внутренней системе обмена сообщениями расширения Adobe. Вредоносный сайт загружал скрытый фрейм и заставлял расширение выполнять команды, не проверяя их источник.

 

Злоумышленник мог записать данные в локальное хранилище Adobe Acrobat и активировать Hermes — встроенный, но неактивный по умолчанию механизм интеграции. Тот становился мостом к WhatsApp Web и позволял в фоновом режиме собирать личные чаты, контакты и сведения об аккаунте в открытом виде.

Пользователь тем временем просто смотрел обычную веб-страницу и понятия не имел, что расширение для работы с PDF уже читает его мессенджер.

Guardio обнаружила проблему и сообщила о ней Adobe. Компания закрыла уязвимость в июне и присвоила ей идентификатор CVE-2026-48294. В Adobe классифицировали баг как UXSS-уязвимость, приводящую к раскрытию данных между разными сайтами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru