Минцифры хочет централизовать видеонаблюдение на уровне страны

Минцифры хочет централизовать видеонаблюдение на уровне страны

Минцифры хочет централизовать видеонаблюдение на уровне страны

Выступая на стратегической сессии по нацпроекту «Экономика данных», глава Минцифры РФ Максут Шадаев предложил в его рамках создать национальную платформу для хранения и обработки данных всех систем городского видеонаблюдения в стране.

По замыслу, такая платформа будет подключаться к региональным системам и анализировать видеопоток с помощью технологий распознавания лиц и образов. Проект также предполагает обязательное подключение подъездных камер (затраты на установку могут быть заложены в бюджет капремонта многоквартирных домов) и видеокамер, которые должны будут установить за свой счет «отдельные категории собственников».

Сейчас в российских городах, по данным Минцифры, работают 1,2 млн камер видеонаблюдения. Половина тех, что установлены за счет государства, подключены к централизованным системам в регионах. Регулятор рассчитывает, что к 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до 5 млн, и все они будут подключены к ИИ-системам. В числе прочего это позволит повысить раскрываемость преступлений на 30%.

Стоимость разработки новой платформы министерство оценило в 12 млрд рублей. Опрошенные «Ъ» специалисты сошлись во мнении, что расходы будут в пять-шесть раз больше, и с точки зрения затрат эффективнее было бы развивать централизованное видеонаблюдение на местах.

Один из собеседников также отметил, что централизация данных не имеет практического смысла:

«Данные о происшествиях в регионах нужны службам в регионах, передавать их в национальную платформу незачем, это очень дорого, малофункционально для всех потребителей видеоинформации и не будет использоваться службами на местах».

Несколько лет назад схожая инициатива была выдвинута в рамках проекта АПК «Безопасный город». МЧС предложило обязать все регионы разворачивать интеллектуальные системы городской безопасности и перейти на единые стандарты сбора и обработки данных, в том числе видеопотока. Был даже подготовлен соответствующий законопроект, но его раскритиковали в МВД и Минэкономики.

Chrome прикрывает старую лазейку для слежки за пользователями Инкогнито

Google снова подкрутил Chrome так, чтобы сайтам было сложнее вычислять пользователей, сидящих в режиме инкогнито. Речь идёт о старом трюке, который годами использовали сайты и антифрод-системы. Через Storage API страницы могли запросить у Chrome информацию о доступном объёме хранилища.

В обычном режиме браузер показывал большой лимит, примерно соответствующий объёму диска устройства. А вот в режиме инкогнито он резко уменьшался, потому что данные там временные и сильно ограничены.

Этой разницы было достаточно, чтобы сервисы вроде detectIncognito почти безошибочно понимали: ага, пользователь открыл приватное окно.

 

Заодно сайты получали ещё один приятный бонус — возможность примерно оценить объём накопителя устройства. А это уже дополнительный отпечаток для слежки и фингерпринтинга.

Теперь Google решила прикрыть и эту лавочку. Chromium начал тестировать механизм predictable reported storage quota — предсказуемой квоты хранилища. Если коротко, Chrome перестаёт показывать сайтам реальные значения и вместо этого отдаёт одинаковый лимит независимо от режима работы браузера и железа пользователя.

Правда, в Google честно признают: полностью проблему это пока не убивает. Разработчики detectIncognito всё ещё могут определять приватные окна в стабильных версиях Chrome, используя комбинации разных сигналов. Но один из самых надёжных методов скоро отправится на пенсию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru