В России хотят создать единую систему видеоконтроля поведения горожан

В России хотят создать единую систему видеоконтроля поведения горожан

В России хотят создать единую систему видеоконтроля поведения горожан

В правительстве РФ обсуждается возможность создания ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения», которая объединит все системы сбора и анализа видео, работающие в городах страны. Проект предполагает повсеместную установку умных камер, способных самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты, и предположительно обойдется государству в 250 млрд рублей.

Как выяснил «Ъ», разработку новой информационной системы могут доверить ООО «Национальные технологии» — совместному предприятию «Ростеха» и «Ростелекома». С реализацией проекта они, по прикидкам, должны уложиться в пятилетку.

Инициатива по созданию общей платформы для российских систем видеонаблюдения выдвинута в рамках федеральной программы «Безопасный город» (PDF). Авторы нового проекта предлагают распространить столичный опыт автоматизированного контроля на основе АПК (программно-аппаратного комплекса технических средств) в масштабах всей страны, но с другим подходом.

В настоящее время работающие в Москве системы видеонаблюдения отправляют данные в ЦОД непрерывным потоком, и разбор этой информации целиком производится там. Подобная технология требует большого количества ЦОД, которое можно сократить, если вынести первичный анализ на камеры, то есть оснастить их модулями обработки данных.

Опрошенные «Ъ» специалисты отметили, что техническая возможность для перехода к анализу на видеокамерах в стране существует. Такие устройства со встроенной аналитикой на основе нейросети и хранилищем записей уже активно используются в розничной торговле и промышленности.

Тем не менее, умные камеры видеонаблюдения намного дороже обычных (в два-шесть раз), и их придется ставить экономно — только в тех точках города, где нужно быстро фиксировать инциденты и распознавать лица. В остальных местах можно будет ограничиться более дешевым вариантом, с датчиком движения.

Эксперты также не преминули отметить ИБ-риски, сопряженные с модернизацией городских систем видеонаблюдения. В случае утечки данных в результате взлома или подкупа инсайдера злоумышленник получит возможность отследить перемещение намеченной жертвы по городу и проанализировать все совершаемые ею действия.

Источником финансирования нового проекта, по данным «Ъ», может стать ВЭБ.РФ, который выделит каждому субъекту федерации до 3 млрд рублей на закупку решений для обновления АПК.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru