Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредоносная программа LummaC2 (она же Lumma Stealer), ворующая данные пользователей, обзавелась новыми интересными функциями: для ухода от песочницы и извлечения конфиденциальной информации из хоста зловред использует тригонометрию.

Как отмечают исследователи из Outpost24, описанный метод помогает операторам заморозить активацию вредоноса до обнаружения активности мыши.

LummaC2, написанная на C, продается на форумах для киберпреступников с декабря 2022 года. Авторы трояна периодически расширяют его функциональные возможности. Особое внимание разработчики уделяют методам антианализа.

Текущая версия LummaC2, получившая номер v4.0, требует от операторов использования криптора в качестве дополнительной меры сокрытия. Это помогает бороться с утечкой кода вредоноса.

Кроме того, новый семпл продемонстрировал использование тригонометрии для обнаружения действия человека на атакованном хосте.

«Новая техника, которую задействует вредонос, полагается на позиции курсора мыши, которые вычисляются за короткий промежуток времени — это помогает выявить активность человека. Благодаря такому подходу зловред не активирует свои функции при работе в среде для анализа, которая, как правило, не очень реалистично эмулирует движения мышью», — объясняют специалисты.

Для этого LummaC2 берет интервал в 300 миллисекунд и проверяет с такой периодичностью позицию курсора. Этот процесс будет повторяться до момента, пока пять последовательных позиций курсора (P0, P1, P2, P3 и P4) не будут отличаться.

 

Положения курсора зловред рассматривает в качестве векторов, вычисляя угол, который получается между двумя последовательными векторами (P01-P12, P12-P23 и P23-P34).

 

«Если все высчитанные углы ниже 45 градусов, LummaC2 v4.0 убеждается в том, что мышью двигает человек. После этого активируются вредоносные функции», — подытоживают эксперты.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru