Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредонос LummaC2 использует тригонометрию для детектирования песочниц

Вредоносная программа LummaC2 (она же Lumma Stealer), ворующая данные пользователей, обзавелась новыми интересными функциями: для ухода от песочницы и извлечения конфиденциальной информации из хоста зловред использует тригонометрию.

Как отмечают исследователи из Outpost24, описанный метод помогает операторам заморозить активацию вредоноса до обнаружения активности мыши.

LummaC2, написанная на C, продается на форумах для киберпреступников с декабря 2022 года. Авторы трояна периодически расширяют его функциональные возможности. Особое внимание разработчики уделяют методам антианализа.

Текущая версия LummaC2, получившая номер v4.0, требует от операторов использования криптора в качестве дополнительной меры сокрытия. Это помогает бороться с утечкой кода вредоноса.

Кроме того, новый семпл продемонстрировал использование тригонометрии для обнаружения действия человека на атакованном хосте.

«Новая техника, которую задействует вредонос, полагается на позиции курсора мыши, которые вычисляются за короткий промежуток времени — это помогает выявить активность человека. Благодаря такому подходу зловред не активирует свои функции при работе в среде для анализа, которая, как правило, не очень реалистично эмулирует движения мышью», — объясняют специалисты.

Для этого LummaC2 берет интервал в 300 миллисекунд и проверяет с такой периодичностью позицию курсора. Этот процесс будет повторяться до момента, пока пять последовательных позиций курсора (P0, P1, P2, P3 и P4) не будут отличаться.

 

Положения курсора зловред рассматривает в качестве векторов, вычисляя угол, который получается между двумя последовательными векторами (P01-P12, P12-P23 и P23-P34).

 

«Если все высчитанные углы ниже 45 градусов, LummaC2 v4.0 убеждается в том, что мышью двигает человек. После этого активируются вредоносные функции», — подытоживают эксперты.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru