Код Безопасности и Security Vision теперь технологические партнёры

Код Безопасности и Security Vision теперь технологические партнёры

Код Безопасности и Security Vision теперь технологические партнёры

Threat Intelligence Platform от Security Vision и многофункциональный межсетевой экран (NGFW) «Континент 4» от компании «Код Безопасности» прошли технологические испытания на совместимость и эффективно взаимодействуют, обеспечивая комплексный подход по предупреждению, мониторингу и предотвращению современных киберугроз.

Интеграция Континент 4 и Security Vision Threat Intelligence Platform (Security Vision TIP) позволяет централизованно массово загрузить индикаторы компрометации (IoC) на межсетевые экраны и выявить потенциально опасные запросы и вредоносные файлы. Таким образом организация значительно повышает уровень безопасности своей инфраструктуры от угроз, релевантных именно для нее.

Функционал Security Vision TIP предназначен для сбора, нормализации и анализа данных об угрозах кибербезопасности, одновременно получаемых из нескольких источников в режиме реального времени, а также для последующего выявления признаков киберугроз в ИТ-инфраструктуре организации и распространения информации на внешние СЗИ с целью превентивной защиты.

Система позволяет агрегировать признаки угроз из источников, коммерческих и open source фидов, публичных платформ и сервисов с помощью нескольких способов и протоколов:

  • Обработка файлов в формате XML, JSON, CSV, TXT, Binary
  • REST
  • SOAP
  • IMAP/POP3
  • MS SQL
  • MySQL
  • PostgreSQL
  • Syslog

Имеющиеся на платформе Security Vision TIP IoC можно отправить на NGFW Континент 4 и таким образом увеличить эффективность блокировки известных угроз. Security Vision TIP обогащает Континент 4 следующими типами IoC:

  • Ip-адреса вредоносных ресурсов
  • хэши вредоносных файлов
  • url-адреса, содержащие вредоносный контекст
  • FQDN вредоносных доменов

«Мы активно работаем над спектром предлагаемых решений, чтобы быть готовыми к самым сложным задачам и вызовам, которые могут возникнуть перед нашими клиентами. Одним из преимуществ платформы Security Vision Threat Intelligence является постоянно расширяющийся набор подготовленных интеграций, поэтому для нас важно развивать технологические партнерства с отечественными производителями средств защиты информации. Мы с интересом откликнулись на предложение «Кода Безопасности» провести испытания на совместимость Континент 4 и Security Vision Threat Intelligence Platform. И теперь уверенно можем заявить об эффективном взаимодействии решений, обеспечивающих комплексный подход к предупреждению, мониторингу и предотвращению современных киберугроз», – говорит Екатерина Черун, коммерческий директор компании Security Vision.

«Мы строим вокруг Континент 4 открытую экосистему, которая обеспечит эффективную защиту от сетевых угроз. Это как наша собственная экспертиза лаборатории анализа сетевых угроз, так и экспертиза наших партнеров. C помощью интеграции с Threat Intelligence Platform от Security Vision мы можем кратно увеличивать эффективность в обнаружении и блокировке вредоносного трафика», – подчеркнул Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов, «Код Безопасности».

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru