Злоумышленники проносят троян SeroXen в NuGet-пакетах

Злоумышленники проносят троян SeroXen в NuGet-пакетах

Злоумышленники проносят троян SeroXen в NuGet-пакетах

Исследователи в области кибербезопасности из компании ReversingLabs наткнулись на новый набор вредоносных пакетов, опубликованных в менеджере NuGet с открытым исходным кодом.

Специалисты считают, что эти хорошо скоординированные атаки идут с начала августа 2023-го и распространяют троян SeroXen, открывающий операторам удалённый доступ к скомпрометированному устройству.

«Киберпреступники действуют достаточно настойчиво, пытаясь протащить вредонос в репозиторий NuGet. При этом они с завидным упорством публикуют новые злонамеренные пакеты», — пишет в отчёте Карло Занки, один из экспертов ReversingLabs.

Вот имена некоторых из таких пакетов:

  • Pathoschild.Stardew.Mod.Build.Config
  • KucoinExchange.Net
  • Kraken.Exchange
  • DiscordsRpc
  • SolanaWallet
  • Monero
  • Modern.Winform.UI
  • MinecraftPocket.Server
  • IAmRoot
  • ZendeskApi.Client.V2
  • Betalgo.Open.AI
  • Forge.Open.AI
  • Pathoschild.Stardew.Mod.BuildConfig
  • CData.NetSuite.Net.Framework
  • CData.Salesforce.Net.Framework
  • CData.Snowflake.API

Как видно, злоумышленники пытаются имитировать популярные пакеты и задействуют функцию интеграции MSBuild для помещения вредоносного кода, а также функцию встроенных задач MSBuild для его выполнения.

 

Занки отметил, что это первая группировка, помещающая вредонос в NuGet с помощью вышеупомянутых функциональных возможностей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru