Android-троян SpyNote использует фейковые оповещения об извержении вулкана

Android-троян SpyNote использует фейковые оповещения об извержении вулкана

Android-троян SpyNote использует фейковые оповещения об извержении вулкана

Операторы Android-вредоноса SpyNote изменили тактику и теперь атакуют владельцев мобильных устройств под видом оповещений от службы «IT-alert», в которых граждан предупреждают о возможном извержении вулкана.

IT-alert — легальная государственная служба оповещений граждан Италии о чрезвычайных ситуациях. Например, с её помощью населению доносят предупреждения о лесных пожарах, наводнениях, землетрясениях и т. п.

Исследователи из D3Lab первыми обратили внимание на фейковые предупреждения якобы от IT-alert. В них граждан предупреждали о возможном извержении вулкана. Чтобы держать руку на пульсе, владельцам мобильных устройств предлагали установить специальное приложение.

 

Если по отправленной ссылке переходил пользователь iOS, его перенаправляли на реальный сайт IT-alert, а вот с Android ситуация была более интересная: на смартфон пытался загрузиться файл «IT-Alert.apk».

Этот APK устанавливал SpyNote, который после попадания в систему запрашивал доступ к специальным возможностям ОС — Accessibility Services.

 

SpyNote может накладывать свои окна поверх легитимных программ и таким образом собирать вводимые данные. Кроме того, вредонос способен записывать видео с камеры смартфона, отслеживать геолокацию жертвы, выполнять функции кейлогера, снимать скриншоты, записывать вызовы и пр.

В августе мы писали, что троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru