Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Агрессивная киберпреступная кампания, развернувшаяся в июня и июле 2023 года, подсовывает владельцам мобильных устройств на Android банковского трояна SpyNote (другое имя — SpyMax).

О вредоносной активности, нацеленной на клиентов кредитных организаций в Европе, рассказали специалисты компании Cleafy.

«SpyNote попадает в категорию шпионского софта и распространяется через фишинговые или смишинговые кампании. На устройстве вредонос может открыть удаленный доступ оператору», — пишут исследователи в отчете.

SpyNote мало чем отличается от стандартных банковских троянов, поэтому первым делом после попадания в систему он просит открыть ему доступ к accessibility services (специальные возможности ОС Android). После этого он получает возможность повышать права и извлекать важные данные.

Тем не менее есть у вредоноса и интересные отличительные черты: возможность функционировать в качестве шпионского софта и осуществлять банковское мошенничество.

Атака операторов SpyNote начинается с вредоносного СМС-сообщения, в котором жертву призывают установить банковское приложение. Если нажать на ссылку в сообщении, вас перенаправят на загрузку софта TeamViewer QuickSupport, доступного в Google Play Store.

«TeamViewer используется рядом злоумышленников в мошеннических операциях. В данном случае атакующие прибегают к социальной инженерии: звонят жертве, представляясь сотрудниками банка, и осуществляют несанкционированные транзакции прямо на устройстве жертвы», — объясняют эксперты.

С помощью популярной программы для удаленного доступа киберпреступники устанавливают на Android-устройства SpyNote. Последний может собирать данные геолокации, фиксировать нажатия клавиш, записывать действия на экране и перехватывать коды двухфакторной аутентификации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Континент 4 получил сертификат ФСБ России на функции криптозащиты

Компания «Код Безопасности» сообщила, что новая версия своего решения NGFW «Континент 4» прошла сертификацию ФСБ России по требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Сертификат № СФ/124-5237 подтверждает, что сборка 4.2.1.653 соответствует классу КС2 и охватывает функционал IPSec VPN.

Таким образом, «Континент 4» стал первым в России продуктом класса NGFW, в котором реализован IKEv2/IPsec и который сертифицирован как ФСТЭК (версия 4.1.9), так и ФСБ (версия 4.2.1). В ближайшее время ожидается и новый сертификат ФСТЭК для актуальной версии.

По сути, устройство сочетает возможности межсетевого экрана нового поколения и криптошлюза. Это позволяет использовать его как в раздельном режиме (NGFW и VPN на разных устройствах), так и в объединённом варианте.

В новой версии реализована поддержка IPsec VPN с применением алгоритмов ГОСТ и RSA/AES, что особенно важно в условиях отказа от зарубежных решений VPN и межсетевых экранов.

Также добавлены функции, связанные с совместимостью и эксплуатацией в смешанных инфраструктурах: поддержка протокола RADIUS, GeoIP для ограничения подключений из определённых стран, новые параметры для TCP-сессий, расширенные возможности логирования и отчётности, а также менеджер конфигураций для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru