Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Банковский Android-троян SpyNote проникает на смартфоны с помощью вишинга

Агрессивная киберпреступная кампания, развернувшаяся в июня и июле 2023 года, подсовывает владельцам мобильных устройств на Android банковского трояна SpyNote (другое имя — SpyMax).

О вредоносной активности, нацеленной на клиентов кредитных организаций в Европе, рассказали специалисты компании Cleafy.

«SpyNote попадает в категорию шпионского софта и распространяется через фишинговые или смишинговые кампании. На устройстве вредонос может открыть удаленный доступ оператору», — пишут исследователи в отчете.

SpyNote мало чем отличается от стандартных банковских троянов, поэтому первым делом после попадания в систему он просит открыть ему доступ к accessibility services (специальные возможности ОС Android). После этого он получает возможность повышать права и извлекать важные данные.

Тем не менее есть у вредоноса и интересные отличительные черты: возможность функционировать в качестве шпионского софта и осуществлять банковское мошенничество.

Атака операторов SpyNote начинается с вредоносного СМС-сообщения, в котором жертву призывают установить банковское приложение. Если нажать на ссылку в сообщении, вас перенаправят на загрузку софта TeamViewer QuickSupport, доступного в Google Play Store.

«TeamViewer используется рядом злоумышленников в мошеннических операциях. В данном случае атакующие прибегают к социальной инженерии: звонят жертве, представляясь сотрудниками банка, и осуществляют несанкционированные транзакции прямо на устройстве жертвы», — объясняют эксперты.

С помощью популярной программы для удаленного доступа киберпреступники устанавливают на Android-устройства SpyNote. Последний может собирать данные геолокации, фиксировать нажатия клавиш, записывать действия на экране и перехватывать коды двухфакторной аутентификации.

macOS-троян MacSync уговаривает жертву помочь атаке

В мире macOS появилась новая вредоносная кампания, которая делает ставку не на сложные эксплойты, а на старую добрую социальную инженерию. За ней стоит вредонос MacSync, распространяющийся по модели «вредонос как услуга» — недорогого сервиса для киберпреступников, рассчитанного в том числе на не самых опытных, но очень активных злоумышленников.

MacSync маскируется под установщик облачного хранилища и распространяется через сайты, внешне почти неотличимые от легитимных порталов загрузки.

В одном из зафиксированных специалистами CloudSEK случаев пользователя сначала перекидывало со страницы, имитирующей форму входа в аккаунт Microsoft, а затем — на «официальный» сайт macOS-приложения. Никаких подозрительных файлов там не предлагали. Вместо этого посетителю показывали сообщение об ошибке и рекомендовали «продвинутый способ установки» через Terminal.

 

Дальше всё происходило по классической схеме ClickFix. Пользователя буквально уговаривали скопировать и вставить одну строку команды, якобы необходимую для завершения установки или исправления сбоя. Команда выглядела безобидно, но на деле скачивала и запускала удалённый вредоносный скрипт. Поскольку действие выполнялось добровольно, macOS не видела в этом ничего подозрительного — Gatekeeper, проверка подписи и прочите защиты просто не срабатывали.

После установки MacSync не торопится себя проявлять. Вредонос работает тихо и делает ставку на длительное присутствие в системе. Одна из его ключевых функций — подмена популярных Electron-приложений для работы с аппаратными криптокошельками, включая Ledger Live и Trezor Suite. Модифицированные версии внешне остаются легитимными, но в нужный момент начинают показывать пользователю «служебные» экраны с сообщениями о сбоях и предложением пройти восстановление.

Такой сценарий может сработать даже спустя несколько недель после заражения. Пользователя просят ввести ПИН-код и сид-фразу якобы для устранения проблемы, и в этот момент контроль над криптоактивами полностью переходит к злоумышленникам. По сути, доверенное приложение превращается в продуманный фишинговый инструмент.

Несмотря на статус «дешёвого MaaS-решения», возможности MacSync выглядят вполне серьёзно. Вредонос умеет собирать данные браузеров, информацию о криптокошельках, содержимое Keychain и файлы. Это делает его опасным не только для частных пользователей, но и для корпоративных устройств, где macOS всё чаще используется как рабочая платформа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru