ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

ИТАР-ТАСС, РГ и телеканалы обяжут к 2025 году создать подразделения ИБ

В Минцифры подготовили перечень СМИ, которые должны до 2025 года создать структурные подразделения, отвечающие за информационную безопасность, а также перейти на российские средства защиты информации (СЗИ).

Эти требования частично дублируют положения указа № 250 от 01.05.2022, который также ввел запрет на использование СЗИ из недружественных стран. Под указ подпадают госорганы, стратегические предприятия, системообразующие организации, субъекты критической инфраструктуры (КИИ).

Новый документ Минцифры, видимо, призван расширить этот список. В частности, собственной ИБ-службой должны будут обзавестись «Российская газета», ИТАР-ТАСС, МИА «Россия сегодня», каналы первого и второго мультиплексов (РТРС-1 и -2) и спутниковое ТВ.

Тот же срок, 1 января 2025 года, установлен для операторов сотовой связи, которые, согласно 187-ФЗ от 26.07.2017, относятся к субъектам критической инфраструктуры (КИИ) и обязаны выполнять требования по обеспечению соответствующего уровня кибербезопасности.

Согласно результатам опроса, проведенного «К2 Кибербезопасность» минувшим летом, к выполнению требований закона о безопасности КИИ приступило подавляющее большинство российских компаний, и 61% уверены, что уложатся в указанный срок. Основные препятствия — сложность понимания ФЗ и внутренние трудности с выстраиванием оргпроцессов.

Другие результаты:

  • 71% респондентов столкнулись с различными сложностями при реализации требований 187-ФЗ;
  • более 14% были вынуждены поднять бюджет на ИБ в 10 раз;
  • 27% считают главной проблемой подбор и закупку отечественного софта и оборудования, 31% категорически не удовлетворены тем, что предлагает рынок.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru