Microsoft полностью заменит протокол аутентификации NTLM на Kerberos

Microsoft полностью заменит протокол аутентификации NTLM на Kerberos

Microsoft полностью заменит протокол аутентификации NTLM на Kerberos

Microsoft хочет отказаться от набора протоколов сетевой аутентификации NTLM (NT LAN Manager) в будущих релизах Windows 11. В планах — перейти на альтернативные методы аутентификации и усилить с их помощью безопасность.

В официальном уведомлении корпорация из Редмонда пишет следующее:

«Основная идея — усилить протокол аутентификации Kerberos, который был дефолтным с 2000 года, а также снизить влияние NT LAN Manager (NTLM). В Windows 11 будут доступны функции Сквозная аутентификация с помощью Kerberos (IAKerb) и Центр распространения ключей для Kerberos (KDC)».

IAKerb позволяет клиентам аутентифицироваться через Kerberos, а вторая функция (KDC) — расширяет поддержку Kerberos на локальные аккаунты.

NTLM был впервые представлен в 1990 году, является результатом развития LANMAN и предназначается для проверки подлинности запроса и ответа. Для успешной аутентификации используются три сообщения.

В целом можно сказать, что Kerberos, другой протокол аутентификации, вытеснил NTLM с выходом Windows 2000, однако старичок до сих пор используется в качестве подстраховочного варианта.

«Основное различие между NTLM и Kerberos — способ управления аутентификацией. Первый полагается на три сообщения, а второй задействует двухэтапный процесс, использующий центр распределения ключей», — объясняют в CrowdStrike.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru