Срочные патчи Apple устраняют три новые 0-day в iOS, macOS и Safari

Срочные патчи Apple устраняют три новые 0-day в iOS, macOS и Safari

Срочные патчи Apple устраняют три новые 0-day в iOS, macOS и Safari

Вышли срочные патчи от Apple, устраняющие три уязвимости нулевого дня в iOS, iPadOS, macOS, watchOS и Safari. Таким образом, с начала 2023 года в «яблочных» продуктах закрыли 16 0-day.

Свежие уязвимости получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2023-41991 — проблема валидации сертификата во фреймворке Security, которая может позволить вредоносному приложению обойти проверку сигнатуры.
  • CVE-2023-41992 — брешь в Kernel, позволяющая атакующему повысить свои права в системе.
  • CVE-2023-41993 — дыра в WebKit, приводящая к выполнению произвольного кода при отработке специально сформированного веб-контента.

Представители Apple не стали распространяться по поводу нюансов эксплуатации вышеуказанных багов, однако уточнили, что корпорация в курсе их участия в реальных кибератаках. Судя по всему, атакуются пользователи версий iOS старше 16.7.

Патчи доступны в следующих релизах (должны быть доступны со вчерашнего вечера):

  • iOS 16.7 и iPadOS 16.7 — установятся на iPhone 8 и более современные модели, все модели iPad Pro, iPad Air третьего поколения и iPad пятого поколения.
  • iOS 17.0.1 и iPadOS 17.0.1 — вышли для iPhone XS и более современных моделей, iPad Pro второго поколения и позже (12,9-дюймового), 11-дюймового iPad Pro первого поколения, iPad Air третьего поколения и позже, iPad mini пятого поколения и позже, iPad шестого поколения и позже.
  • macOS Monterey 12.7 и macOS Ventura 13.6.
  • watchOS 9.6.3 и watchOS 10.0.1.
  • Safari 16.6.1 — для macOS Big Sur и macOS Monterey.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru