Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Группа APT36 заражает Android-устройства вредоносными клонами YouTube

Киберпреступная группировка APT36, которую также называют «Transparent Tribe», теперь использует как минимум три Android-приложения, замаскированные под YouTube. Задача этого софта — заразить смартфоны жертв трояном CapraRAT.

Как только вредонос проникает на устройство, он начинает собирать данные, записывать аудио и видео. Другими словами, функциональность полностью попадает под определение шпионского софта.

APT36 принято связывать с Пакистаном, эта группировка часто использует фейковые Android-приложения в качестве приманки. На последнюю кампанию киберпреступников обратили внимание исследователи из SentinelLabs.

Вредоносные APK с копиями YouTube хранятся в сторонних магазинах приложений, обойти защитные механизмы Google Play Store злоумышленникам не удалось.

Чтобы жертва загрузила и установила программу, атакующие, скорее всего, прибегают к методам социальной инженерии. Сами APK уже успели побывать на VirusTotal в апреле, июле и августе 2023 года.

Два загруженных файла назывались «YouTube», ещё один — «Piya Sharma». В процессе инсталляции софт запрашивает много потенциально опасных разрешений, однако подозрения пользователя может нивелировать маскировка под YouTube.

 

Стоит отметить, что софт действительно изо всех сил старается показать жертве «реальный» YouTube, однако на деле всё происходит через WebView и представляет собой веб-версию хостинга видеозаписей. Кроме того, отсутствует ряд функций, доступных в легитимном YouTube.

 

На устройстве CapraRAT может выполнять следующие действия:

  • записывать аудио с микрофона, а видео — с фронтальной и основной камеры;
  • собирать СМС-сообщения, историю вызовов и информацию из переписок;
  • отправлять СМС-сообщения и блокировать входящие;
  • снимать скриншоты;
  • обходить системные настройки, особенно сетевые и GPS;
  • модифицировать файлы в операционной системы.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru