Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft призналась в случайном раскрытии 38 терабайт конфиденциальных данных в GitHub-репозитории. По словам корпорации, в этом виноват баг, который в настоящее время уже устранён.

Случайная утечка затронула репозиторий, посвящённый разработкам в области искусственного интеллекта (ИИ). Судя по всему, внутренние данные стали общедоступными при публикации информации о моделях обучения.

Более того, среди скомпрометированных сведений также были резервные копии рабочих станций, принадлежавших двум бывшим сотрудникам Microsoft. В бэкапах можно было найти секреты, ключи, пароли и более 30 тысяч внутренних сообщений в Teams.

Проблемным репозиторием стал «robust-models-transfer», сейчас он уже недоступен. До закрытия там можно было найти исходный код и модели машинного обучения, связанные с исследованием «Do Adversarially Robust ImageNet Models Transfer Better».

«Причиной раскрытия данных стал излишне привилегированный токен SAS, представляющий собой функцию Azure для защищённого обмена данными», — гласит отчёт Wiz по поводу недавнего киберинцидента.

Специалисты уверяют, что сообщили о проблеме представителям Microsoft 22 июня 2023 года. В частности, эксперты указывают на файл README.md в репозитории, который указывал разработчикам скачивать модели обучения по конкретному URL в Azure Storage.

В этом моменте проявлялся баг: параллельно открывался доступ ко всему аккаунту хранилища, что подвергало опасности дополнительные конфиденциальные данные.

Кроме того, токен был неверно сконфигурирован, что приводило к выдаче полных прав вместо «только чтение».

 

Microsoft отреагировала на инцидент, заявив, что внутреннее расследование не выявило никаких признаков доступа к данным третьих лиц. Другие внутренние службы не пострадали, а пользователям не нужно предпринимать дополнительных действий.

Корпорация также заверила всех, что проблемный токен был отозван, а доступ извне к хранилищу — заблокирован.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Московском регионе задержаны предполагаемые авторы вредоноса Медуза

Полиция Москвы и Подмосковья задержала троих айтишников. Молодые люди подозреваются в причастности к созданию и распространению вредоносной программы «Медуза», а также к использованию ее в атаках на территории России.

В ходе расследования выяснилось, что ворующий данные зловред был создан около двух лет назад и продвигался через хакерские форумы. В мае этого года он засветился в атаке на одно из учреждений Астраханской области.

Те же вирусописатели создали еще один вредоносный продукт — бот, умеющий обходить средства защиты данных.

Следственным управлением УМВД по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание / распространение / использование вредоносных программ в составе ОПГ, до пяти лет лишения свободы).

В ходе обысков у фигурантов были изъяты компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Задержанным избраны различные меры пресечения, полиция пытается выявить других соучастников и дополнительные свидетельства противоправной деятельности.

О какой «Медузе» идет речь, можно только гадать. В пресс-релизе МВД РФ сказано, что зловред предназначен «для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации».

По всей видимости, речь идет о Meduza Stealer, а не о банковском трояне Medusa, заточенном под Android, и уж явно не о шифровальщике с тем же именем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru