Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft случайно раскрыла 38 ТБ данных, включая бэкапы экс-сотрудников

Microsoft призналась в случайном раскрытии 38 терабайт конфиденциальных данных в GitHub-репозитории. По словам корпорации, в этом виноват баг, который в настоящее время уже устранён.

Случайная утечка затронула репозиторий, посвящённый разработкам в области искусственного интеллекта (ИИ). Судя по всему, внутренние данные стали общедоступными при публикации информации о моделях обучения.

Более того, среди скомпрометированных сведений также были резервные копии рабочих станций, принадлежавших двум бывшим сотрудникам Microsoft. В бэкапах можно было найти секреты, ключи, пароли и более 30 тысяч внутренних сообщений в Teams.

Проблемным репозиторием стал «robust-models-transfer», сейчас он уже недоступен. До закрытия там можно было найти исходный код и модели машинного обучения, связанные с исследованием «Do Adversarially Robust ImageNet Models Transfer Better».

«Причиной раскрытия данных стал излишне привилегированный токен SAS, представляющий собой функцию Azure для защищённого обмена данными», — гласит отчёт Wiz по поводу недавнего киберинцидента.

Специалисты уверяют, что сообщили о проблеме представителям Microsoft 22 июня 2023 года. В частности, эксперты указывают на файл README.md в репозитории, который указывал разработчикам скачивать модели обучения по конкретному URL в Azure Storage.

В этом моменте проявлялся баг: параллельно открывался доступ ко всему аккаунту хранилища, что подвергало опасности дополнительные конфиденциальные данные.

Кроме того, токен был неверно сконфигурирован, что приводило к выдаче полных прав вместо «только чтение».

 

Microsoft отреагировала на инцидент, заявив, что внутреннее расследование не выявило никаких признаков доступа к данным третьих лиц. Другие внутренние службы не пострадали, а пользователям не нужно предпринимать дополнительных действий.

Корпорация также заверила всех, что проблемный токен был отозван, а доступ извне к хранилищу — заблокирован.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru