Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

По данным Securonix, в текущих атаках используется множество различных инструментов, в том числе RAT и Cobalt Strike. Первичный доступ к корпоративным сетям осуществляется через брутфорс MS SQL, конечной целью является засев шифровальщика.

Выявленной киберкампании было присвоено имя DB#JAMMER, новому Windows-зловреду — FreeWorld (по имени бинарных файлов и расширению, добавляемому к зашифрованным файлам). Сам шифровальщик, как показал анализ, является модификацией Mimic, объявившейся в прошлом году.

Каким образом осуществляется подбор пароля к SQL-серверу, перебором по словарю или подстановкой по методу password spray, установить не удалось. Обнаружив включенную опцию xp_cmdshell, авторы атаки используют ее для поиска данных о хосте, выполнения шелл-команд для ослабления защиты и развертывания инструментов, гарантирующих постоянное присутствие.

В частности, непрошеные гости отключают межсетевой экран Windows, создают новый админ-аккаунт, вносят изменения в системный реестр. Дополнительные инструменты, в том числе для горизонтального перемещения по сети, скачиваются из общей папки, специально созданной на удаленном SMB-сервере.

Боевой арсенал злоумышленников включает C2-агент Cobalt Strike (srv.exe), AnyDesk, сканер сетевых портов и Mimikatz, с помощью которого осуществляется кража учетных данных. В ходе DB#JAMMER была также замечена попытка использования Ngrok с целью установить RDP-соединение, но она оказалась безуспешной.

Кто стоит за FreeWorld, неизвестно. Брутфорс MS SQL в настоящее время использует как минимум еще одна группа вымогателей — операторы Mallox.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru