Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

Взломщики брутфорсят серверы MS SQL для внедрения шифровальщика FreeWorld

По данным Securonix, в текущих атаках используется множество различных инструментов, в том числе RAT и Cobalt Strike. Первичный доступ к корпоративным сетям осуществляется через брутфорс MS SQL, конечной целью является засев шифровальщика.

Выявленной киберкампании было присвоено имя DB#JAMMER, новому Windows-зловреду — FreeWorld (по имени бинарных файлов и расширению, добавляемому к зашифрованным файлам). Сам шифровальщик, как показал анализ, является модификацией Mimic, объявившейся в прошлом году.

Каким образом осуществляется подбор пароля к SQL-серверу, перебором по словарю или подстановкой по методу password spray, установить не удалось. Обнаружив включенную опцию xp_cmdshell, авторы атаки используют ее для поиска данных о хосте, выполнения шелл-команд для ослабления защиты и развертывания инструментов, гарантирующих постоянное присутствие.

В частности, непрошеные гости отключают межсетевой экран Windows, создают новый админ-аккаунт, вносят изменения в системный реестр. Дополнительные инструменты, в том числе для горизонтального перемещения по сети, скачиваются из общей папки, специально созданной на удаленном SMB-сервере.

Боевой арсенал злоумышленников включает C2-агент Cobalt Strike (srv.exe), AnyDesk, сканер сетевых портов и Mimikatz, с помощью которого осуществляется кража учетных данных. В ходе DB#JAMMER была также замечена попытка использования Ngrok с целью установить RDP-соединение, но она оказалась безуспешной.

Кто стоит за FreeWorld, неизвестно. Брутфорс MS SQL в настоящее время использует как минимум еще одна группа вымогателей — операторы Mallox.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

70% бизнеса опасаются ошибок ИИ и думают о страховании рисков

Почти 70% российских предпринимателей готовы застраховать свой бизнес от проблем, которые может вызвать некорректная работа искусственного интеллекта. Такие данные приводит исследование «Совкомбанк страхования» и «Всероссийского бизнес-центра», проведённое на платформе TenChat.

Больше всего компании боятся утечек конфиденциальной информации и ударов по деловой репутации.

Возможные прямые финансовые потери беспокоят значительно меньше — на них указала лишь треть опрошенных. Для каждого четвёртого бизнесмена страховка от рисков, связанных с ИИ, стала вопросом первоочередной важности.

Исследование также показало, что искусственный интеллект активно внедряется в бизнес-процессы. Более половины компаний (54%), которые уже внедрили ИИ, используют его каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. 31% делают это время от времени, и лишь 15% пока обходятся без нейросетей.

Чаще всего ИИ применяют для автоматизации рутинных задач (38%), в маркетинге и персонализации (35%), а также в аналитике и прогнозировании (34%). Реже — в клиентском сервисе, логистике и разработке продуктов.

По словам Станислава Ежова, директора по ИИ «Группы Астра», компании часто внедряют новые инструменты без должного контроля.

«Сегодня бизнес массово внедряет ИИ, но более половины компаний не контролируют результаты, а каждый шестой уже несёт убытки. Важно понимать: когда вы что-то внедряете, нужно сразу думать о безопасной архитектуре. Иначе можно потерять чувствительную информацию вместо того, чтобы упростить себе жизнь», — отметил он.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru