Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Эксперты Palo Alto Networks фиксируют резкий рост активности Mallox: за полгода число атак шифровальщика возросло на 174%. Для проникновения в сети злоумышленники брутфорсят серверы MS-SQL, подбирая пароль по списку известных или ходовых вариантов.

Криминальная группировка, стоящая за Mallox, объявилась в интернете в середине 2021 года. Как и многие коллеги по цеху, вымогатели используют двойную схему шантажа: до шифрования воруют данные и угрожают опубликовать их, если жертва откажется платить. Сайт утечек, специально созданный для такой расправы, расположен в сети Tor.

В арсенале кибергруппы имеются и другие варианты шифровальщика: TargetCompany, Tohnichi, Fargo, Xollam. Полтора года сообщники сами проводили атаки, отдавая предпочтение таким сферам, как промышленное производство, торговля и профессиональные услуги.

В этом году они решили расширяться и объявили набор аффилиатов для RaaS-сервиса (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) на основе Mallox. Судя по динамике попыток атаки, рекрутинг оказался успешным.

 

Вход в сети через словарную атаку на MS-SQL — характерная особенность данной кибергруппы; у нее даже появились подражатели — например, операторы новичка Trigona. Исключение составляет Xollam: его распространяют через спам-рассылки в виде файлов OneNote.

Получив доступ к серверу, взломщики из консоли подают команду PowerShell на загрузку пейлоада с удаленного хоста. Вредонос вначале пытается прибить все мешающие ему процессы, удалить теневые копии Windows, очистить журналы событий, нейтрализовать антивирусы, обойти утилиту Raccine (предназначена для противодействия ransomware-атакам).

Подготовив почву, Mallox приступает к шифрованию, пуская в ход алгоритм ChaCha20. К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .malox, в папки с такими объектами сбрасывается записка с требованием выкупа. По окончании процесса зловред удаляет себя.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru