Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Эксперты Palo Alto Networks фиксируют резкий рост активности Mallox: за полгода число атак шифровальщика возросло на 174%. Для проникновения в сети злоумышленники брутфорсят серверы MS-SQL, подбирая пароль по списку известных или ходовых вариантов.

Криминальная группировка, стоящая за Mallox, объявилась в интернете в середине 2021 года. Как и многие коллеги по цеху, вымогатели используют двойную схему шантажа: до шифрования воруют данные и угрожают опубликовать их, если жертва откажется платить. Сайт утечек, специально созданный для такой расправы, расположен в сети Tor.

В арсенале кибергруппы имеются и другие варианты шифровальщика: TargetCompany, Tohnichi, Fargo, Xollam. Полтора года сообщники сами проводили атаки, отдавая предпочтение таким сферам, как промышленное производство, торговля и профессиональные услуги.

В этом году они решили расширяться и объявили набор аффилиатов для RaaS-сервиса (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) на основе Mallox. Судя по динамике попыток атаки, рекрутинг оказался успешным.

 

Вход в сети через словарную атаку на MS-SQL — характерная особенность данной кибергруппы; у нее даже появились подражатели — например, операторы новичка Trigona. Исключение составляет Xollam: его распространяют через спам-рассылки в виде файлов OneNote.

Получив доступ к серверу, взломщики из консоли подают команду PowerShell на загрузку пейлоада с удаленного хоста. Вредонос вначале пытается прибить все мешающие ему процессы, удалить теневые копии Windows, очистить журналы событий, нейтрализовать антивирусы, обойти утилиту Raccine (предназначена для противодействия ransomware-атакам).

Подготовив почву, Mallox приступает к шифрованию, пуская в ход алгоритм ChaCha20. К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .malox, в папки с такими объектами сбрасывается записка с требованием выкупа. По окончании процесса зловред удаляет себя.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru