Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Шифровальщик Mallox приходит в сети через плохо защищенные серверы MS-SQL

Эксперты Palo Alto Networks фиксируют резкий рост активности Mallox: за полгода число атак шифровальщика возросло на 174%. Для проникновения в сети злоумышленники брутфорсят серверы MS-SQL, подбирая пароль по списку известных или ходовых вариантов.

Криминальная группировка, стоящая за Mallox, объявилась в интернете в середине 2021 года. Как и многие коллеги по цеху, вымогатели используют двойную схему шантажа: до шифрования воруют данные и угрожают опубликовать их, если жертва откажется платить. Сайт утечек, специально созданный для такой расправы, расположен в сети Tor.

В арсенале кибергруппы имеются и другие варианты шифровальщика: TargetCompany, Tohnichi, Fargo, Xollam. Полтора года сообщники сами проводили атаки, отдавая предпочтение таким сферам, как промышленное производство, торговля и профессиональные услуги.

В этом году они решили расширяться и объявили набор аффилиатов для RaaS-сервиса (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) на основе Mallox. Судя по динамике попыток атаки, рекрутинг оказался успешным.

 

Вход в сети через словарную атаку на MS-SQL — характерная особенность данной кибергруппы; у нее даже появились подражатели — например, операторы новичка Trigona. Исключение составляет Xollam: его распространяют через спам-рассылки в виде файлов OneNote.

Получив доступ к серверу, взломщики из консоли подают команду PowerShell на загрузку пейлоада с удаленного хоста. Вредонос вначале пытается прибить все мешающие ему процессы, удалить теневые копии Windows, очистить журналы событий, нейтрализовать антивирусы, обойти утилиту Raccine (предназначена для противодействия ransomware-атакам).

Подготовив почву, Mallox приступает к шифрованию, пуская в ход алгоритм ChaCha20. К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .malox, в папки с такими объектами сбрасывается записка с требованием выкупа. По окончании процесса зловред удаляет себя.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru