Apple выдаст багхантерам кастомные iPhone 14 Pro для поиска дыр

Apple выдаст багхантерам кастомные iPhone 14 Pro для поиска дыр

Apple приглашает исследователей в области кибербезопасности поучаствовать в программе Security Research Device (SRDP). Специалисты смогут проверить специальные версии iPhone на наличие уязвимостей и получить денежные вознаграждения.

Apple впервые представила инициативу SRDP в 2019 году. С момента запуска программы исследователям удалось выявить 130 критических уязвимостей и помочь «яблочному» техногиганту усилить защищенность ядра XNU, его расширений и служб XPC.

Специальные устройства, которые Apple предлагает участникам программы, получили название Security Research Device (SRD). В этот раз корпорация даст модифицированные с аппаратной точки зрения модели iPhone 14 Pro.

Эти девайсы будут оснащены специальными инструментами и функциональностью, позволяющей отключить или сконфигурировать многие защитные механизмы iOS.

В частности, эксперты смогут установить и загрузить кастомные кеши ядра, запустить произвольный код, загружать службы при старте системы и многое другое.

«С такими устройствами у исследователей будет возможность загружать контент по сторонним каналам [так называемый side-load — прим. ред.], который будет работать с адекватными разрешениями уровня платформы», — объясняет Apple.

Само собой, SRD-смартфоны не предназначены для использования в повседневной жизни. Эти устройства включаются только при зарядке, а на всех экранах красуется надпись «Security Research Device».

Все желающие принять участие в программе могут подать заявку на этой странице до 31 октября 2023 года.