Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

В прошлом году Apple представила функциональность под названием App Management, задача которой — препятствовать модификации одного приложения со стороны другого в macOS. Сейчас разработчики жалуются, что фича работают не так, как хотелось бы.

Ранее не мероприятии 2022 Worldwide Developers Conference представители Apple описывали App Management («Управление приложениями») следующим образом:

«Если условное приложение видоизменяется чем-то, что не подписано той же командой разработчиков или не разрешено NSUpdateSecurityPolicy, система macOS заблокирует такую активность, а также уведомит пользователя о несанкционированном вмешательстве».

Конфигурацию этой функциональности можно найти в настройках macOS (пункт «Конфиденциальность и безопасность»). Несмотря на вполне понятный и обнадеживающий анонс, ряд разработчиков считают, что фича не обеспечивает должного уровня безопасности приложений.

Например, Джефф Джонсон из Underpass App Company как-то заявлял, что приложения из песочницы могут обойти App Management.

«Помещенное в песочницу приложение может модифицировать файл, который должен находиться под защитой App Management», — писал Джонсон.

На днях специалист опубликовал в блоге новую запись, согласно которой ему удалось изменить файл настроек браузера Firefox (update-settings.ini) с помощью родного приложения macOS — TextEdit. App Management, по словам Джонсона, пропустил эту активность.

«TextEdit помещен в песочницу, и довольно забавно, что изначально она должна защищать от атак, но в этом случае как раз открывает возможность для атаки», — объясняет исследователь.

«В целом это баг, уязвимость: получается, что софт из песочницы может модифицировать файлы, которые должны быть защищены функциональностью macOS».

Джонсон разработал демонстрационный эксплойт (ZIP), который состоит из приложения вне песочницы, встроенного в помещенную в песочницу программу. Эксперт уточнил, что тестировал PoC в macOS 13.5.1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru