В I полугодии 2023-го DDoS чаще всего поражал финансовую сферу в России

В I полугодии 2023-го DDoS чаще всего поражал финансовую сферу в России

В I полугодии 2023-го DDoS чаще всего поражал финансовую сферу в России

Какие отрасли в России чаще всего сталкиваются с DDoS-атаками? У аналитиков из StormWall есть ответ на этот вопрос. По итогам исследования стало понятно, что в первом полугодии 2023-го дидосеры выбрали финансовую сферу в качестве основной мишени.

Как отметили в StormWall, на финансовую отрасль пришлись 28% от общего числа DDoS-атак. Второй «любимицей» злоумышленников стала телекоммуникационная сфера (21%), а третьей — государственный сектор (16%).

Киберпреступники не удивили мощностью, однако доставили компаниям проблемы многовекторностью DDoS-атак. Кроме перечисленных выше сфер, с действиями дидосеров столкнулись отрасль развлечений (12%), розничная торговля (8%), энергетический сектор (5%), нефтяная (4%) и транспортная (3%) сферы.

Исследователи подсчитали, что за первые шесть месяцев 2023 года общее число DDoS-атак выросло на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Наибольший рост был зафиксирован в государственном секторе (на 104%).

Злоумышленники усилили DDoS и на предприятия энергетической отрасли (63%), и на нефтяную сферу (48%). Финансовые компании столкнулись с 42-процентным увеличением количества атак, интертеймент — 38%, культурные учреждения — 26%, транспортные компании — 18%, ретейл — 14%.

Пиковыми месяцами, по статистике StormWall, стали январь, март и май. Основными проблемами были многовекторные DDoS и кибератаки на уровне L7. Кроме того, DDoS-атаки нередко выступали для прикрытия сложных целевых киберкампаний.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru