Jenkins пропатчила опасные уязвимости во множестве плагинов

Jenkins пропатчила опасные уязвимости во множестве плагинов

Jenkins пропатчила опасные уязвимости во множестве плагинов

Разработчики системы Jenkins, которая используется для обеспечения непрерывной интеграции программного обеспечения, на этой неделе устранили уязвимости высокой и средней степени риска во множестве плагинов.

Наиболее опасными признаны три уязвимости класса CSRF (Cross-Site Request Forgery) и XSS (межсайтовый скриптинг). Они затрагивают плагины Folders, Flaky Test Handler и Shortcut Job.

Первый баг, который отслеживают под идентификатором CVE-2023-40336, существует из-за того, что в 6.846.v23698686f0f6 и более ранних версиях плагина Folders не требуются POST-запросы для конечной точки HTTP. Это приводит к CSRF.

«Эта брешь позволяет атакующим скопировать элемент, который в теории может автоматически одобрить скрипты вне песочницы. Такое поведение допускает выполнение небезопасных скриптов», — говорится в официальном уведомлении.

Следующая по значимости дыра — CVE-2023-40342. Она затрагивает плагин Flaky Test Handler 1.2.2 и более ранние версии. Её наличие позволяет злоумышленникам провести XSS-атаку.

Что касается плагина Shortcut Job (версий 0.4 и ранее), в нём тоже нашли межсайтовый скриптинг — CVE-2023-40346. Последняя опасная XSS-брешь затрагивает Docker Swarm (1.11 и более ранние), однако патч для этого бага почему-то пока не выпустили.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru