Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Ботнет Gafgyt увеличил число атак с эксплуатацией уязвимости в устаревших маршрутизаторах Zyxel P660HN-T1A. По данным Fortinet, в день насчитываются тысячи таких кибератак.

Речь идет о критической бреши под идентификатором CVE-2017-18368, которая получила 9,8 балла по шкале CVSS. Она затрагивает функцию Remote System Log и позволяет внедрить команды неаутентифицированному пользователю.

Самое интересное, что уязвимость получила патч в 2017 году, а Zyxel неоднократно предупреждала о необходимости установить заплатки. Тем не менее успешные атаки продолжаются, что говорит о наличие в Сети дырявых устройств.

Специалисты Fortinet в настоящее время наблюдают в среднем 7100 атак ежедневно. Такой темп киберпреступники взяли в начале июля 2023 года и держат до сих пор.

«На момент 7 августа 2023-го FortiGuard Labs продолжает отслеживать кибератаки с эксплуатацией пятилетней уязвимости. Мы уже заблокировали попытки проникновения более чем на тысячу устройств», — гласит отчет экспертов.

 

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA), кстати, тоже предупреждало об эксплуатации CVE-2017-18368. А Zyxel опубликовала свои рекомендации здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госуслуги на орбите: российский космонавт оформил самозапрет на сим-карты

Российские госуслуги добрались до орбиты: космонавт Алексей Зубрицкий впервые оформил госуслугу онлайн, находясь на борту Международной космической станции. Об этом рассказал зампред правительства и руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Событие произошло в рамках сессии «Платформа будущего: 100 проектов России. Цифра» в Национальном центре «Россия».

Во время прямого сеанса связи с МКС Зубрицкий зашел на портал «Госуслуги» с помощью биометрии и воспользовался сервисом самозапрета на оформление сим-карт. На всё ушло около 30 секунд — процесс показывали участникам ИТ-форума «Цифровые решения».

Григоренко подчеркнул, что цифровизация сегодня позволяет получать госуслуги буквально откуда угодно — из дома, офиса и даже с околоземной орбиты. Биометрия стала ключевым инструментом, который делает такой доступ возможным.

Сам космонавт объяснил, зачем ему понадобился самозапрет:

«Пока я в космосе, на меня нельзя будет оформить договор связи. Для входа на “Госуслуги” использую биометрию — СМС на орбиту не приходят».

Сервис «Защита от мошенников» уже активно используют россияне — жизненной ситуацией воспользовались 2,8 млн человек, а самозапрет на оформление сим-карт оформили более 600 тысяч пользователей.

Биометрия на «Госуслугах» сегодня нужна не только для защиты аккаунта. С её помощью можно заселиться в гостиницу без паспорта, оплатить покупки или проезд в метро, получить услуги в МФЦ и даже зарегистрировать бизнес онлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru