Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Вредонос Gafgyt эксплуатирует пятилетнюю уязвимость в роутерах Zyxel

Ботнет Gafgyt увеличил число атак с эксплуатацией уязвимости в устаревших маршрутизаторах Zyxel P660HN-T1A. По данным Fortinet, в день насчитываются тысячи таких кибератак.

Речь идет о критической бреши под идентификатором CVE-2017-18368, которая получила 9,8 балла по шкале CVSS. Она затрагивает функцию Remote System Log и позволяет внедрить команды неаутентифицированному пользователю.

Самое интересное, что уязвимость получила патч в 2017 году, а Zyxel неоднократно предупреждала о необходимости установить заплатки. Тем не менее успешные атаки продолжаются, что говорит о наличие в Сети дырявых устройств.

Специалисты Fortinet в настоящее время наблюдают в среднем 7100 атак ежедневно. Такой темп киберпреступники взяли в начале июля 2023 года и держат до сих пор.

«На момент 7 августа 2023-го FortiGuard Labs продолжает отслеживать кибератаки с эксплуатацией пятилетней уязвимости. Мы уже заблокировали попытки проникновения более чем на тысячу устройств», — гласит отчет экспертов.

 

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA), кстати, тоже предупреждало об эксплуатации CVE-2017-18368. А Zyxel опубликовала свои рекомендации здесь.

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru