Айтишников атакуют фейковым пакетом VMware vConnector в PyPI

Айтишников атакуют фейковым пакетом VMware vConnector в PyPI

Айтишников атакуют фейковым пакетом VMware vConnector в PyPI

Вредоносный пакет, маскирующийся под модуль VMware vSphere — vConnector, загрузили в репозиторий Python Package Index (PyPI). Пакет, получивший имя VMConnect, явно предназначен для атак на ИТ-специалистов.

Стоит отметить, что у настоящего Python-модуля vConnector довольно большая пользовательская база. Разработчики и сисадмины загружают его в среднем около 40 тыс. раз в месяц.

По словам специалистов компании Sonatype, вредоносная версия пакета появилась в PyPI 28 июля 2023 года. Первого августа ее удалили из репозитория, однако пакет успели скачать 237 пользователей.

Самое интересное, что в ходе исследования Sonatype выявила ещё два пакета с полностью идентичным VMConnect кодом: ethter (загружен 253 раза) и quantiumbase (216 раз). Первый маскируется под пакет eth-tester, у которого более 70 тыс. скачиваний в месяц. Второй вредоносный пакет выступает клоном databases (360 тысяч ежемесячных загрузок).

Все три обнаруженных злонамеренных пакета полностью обеспечивают функциональность легитимных копий, что может ввести пользователей в заблуждение.

Вредоносная часть кода спрятана в файле init.py, который содержит зашифрованную base-64 строку. Эта строка выполняется в отдельном процессе, запускающемся каждую минуту для получения данных с подконтрольного злоумышленникам сервера.

 

Этот URL — hxxp://45.61.139[.]219/paperpin3902.jpg (в некоторых случаях — hxxps://ethertestnet[.]pro/paperpin3902.jpg). Несмотря на то что по ссылке якобы лежит изображение, на самом деле там находится код в виде простого текста.

Автором вредоносных пакетов выступает разработчик под ником «hushki502». Специалисты Sonatype пытались связаться с ним, но так и не получили ответ. Кстати, исследователи из ReversingLabs тоже заинтересовались этой угрозой и опубликовали собственный отчет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru