Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Mozilla объявила о выходе Firefox 116, Firefox ESR 115.1 и Firefox ESR 102.14. Согласно опубликованной информации, разработчики устранили ряд уязвимостей, которым дали высокую степень риска.

Как пишет Mozilla, в общей сложности устранены 14 проблем с CVE-идентификаторами, девять из которых получили высокую степень опасности. Три бага связаны с безопасностью памяти.

Одна из брешей отслеживается как CVE-2023-4045 и затрагивает Offscreen Canvas. Приводит к обходу ограничений от источника к источнику. Например, с помощью этого бага определённые веб-страницы могут просмотреть изображения с другого сайта.

По словам специалистов Sophos, изучивших новый апдейт Mozilla, ещё одна опасная брешь отслеживается под номером CVE-2023-4046. В её случае корень проблемы кроется в использовании некорректного значение в процессе WASM-компиляции.

«В отдельных случаях устаревшее значение могло использоваться для глобальной переменной JIT-анализе WASM. Это приводило к неправильной компиляции и сбою в работе процесса», — отметили в Mozilla.

Ещё одна дыра (CVE-2023-4047) допускает обход запроса разрешений с помощью кликджекинга. Условная страница может обманом заставить пользователя кликнуть специально размещённый элемент, а на деле пользователь нажмёт кнопку в диалоговом окне системы безопасности.

Яндекс включил в карты новый режим для защиты от сбоев GPS

В «Яндекс Картах» появился новый режим навигации «По шагам». Он предназначен для районов, где возникают проблемы с определением геопозиции. Чтобы включить режим, достаточно нажать специальную кнопку на экране — при этом карта фиксируется и больше не зависит от данных геолокации.

Как рассказали в «Яндексе» изданию «Коммерсантъ», после активации режима маршрут разбивается на последовательные этапы с указанием направления движения, расстояния до следующей точки и ближайшего ориентира.

Кроме того, при слабом сигнале сервисы «Карты» и «Навигатор» предлагают пользователю уточнить своё местоположение. Оно фиксируется вручную, что помогает избежать резких «телепортаций» на карте при сбоях в работе GPS и других спутниковых систем позиционирования.

Массовые проблемы с GPS впервые возникли в 2023 году после атаки беспилотников на Кремль. Тогда спецслужбы начали активно использовать генераторы помех, что заметно повлияло на работу систем геопозиционирования.

«Мы стремимся улучшить опыт водителей в „Картах“ и „Навигаторе“ и сделать поездки более предсказуемыми даже при нестабильном сигнале GPS, — прокомментировал старший менеджер продукта команды „Навигации“ в „Яндекс Картах“ Артём Звягин. — Новый режим помогает избежать „телепортаций“ и показывает ключевые ориентиры, чтобы пользователи могли комфортно продолжать движение во время сбоев геопозиции».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru