Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Вышел Mozilla Firefox 116 с патчами для брешей высокой степени риска

Mozilla объявила о выходе Firefox 116, Firefox ESR 115.1 и Firefox ESR 102.14. Согласно опубликованной информации, разработчики устранили ряд уязвимостей, которым дали высокую степень риска.

Как пишет Mozilla, в общей сложности устранены 14 проблем с CVE-идентификаторами, девять из которых получили высокую степень опасности. Три бага связаны с безопасностью памяти.

Одна из брешей отслеживается как CVE-2023-4045 и затрагивает Offscreen Canvas. Приводит к обходу ограничений от источника к источнику. Например, с помощью этого бага определённые веб-страницы могут просмотреть изображения с другого сайта.

По словам специалистов Sophos, изучивших новый апдейт Mozilla, ещё одна опасная брешь отслеживается под номером CVE-2023-4046. В её случае корень проблемы кроется в использовании некорректного значение в процессе WASM-компиляции.

«В отдельных случаях устаревшее значение могло использоваться для глобальной переменной JIT-анализе WASM. Это приводило к неправильной компиляции и сбою в работе процесса», — отметили в Mozilla.

Ещё одна дыра (CVE-2023-4047) допускает обход запроса разрешений с помощью кликджекинга. Условная страница может обманом заставить пользователя кликнуть специально размещённый элемент, а на деле пользователь нажмёт кнопку в диалоговом окне системы безопасности.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru