Авторы шифровальщика используют имя ИБ-компании Sophos

Авторы шифровальщика используют имя ИБ-компании Sophos

Авторы шифровальщика используют имя ИБ-компании Sophos

Компания Sophos, занимающаяся кибербезопасностью, стала объектом подражания для злоумышленников. Операторы программы-вымогателя, распространяющие своё детище по модели «шифровальщик как услуга», используют имя SophosEncrypt.

На атаки подражателей указали исследователи из MalwareHunterTeam. Изначально специалисты даже думали, что Sophos действительно запустила операцию ред тиминга.

Реагируя на эти сообщения, команда Sophos X-Ops уточнила, что не имеет отношения к шифровальщику. В настоящее время компания расследует атаки SophosEncrypt.

«Ранее мы наши образец на VirusTotal и с тех пор проводим собственное расследование. Предварительные выводы говорят о том, что продукт Sophos InterceptX защищает от семплов этого шифровальщика», — пишет в одном из твитов Sophos.

По данным экспертов, вымогатель SophosEncrypt написан на Rust и использует путь C:\Users\Dubinin\ для хранения своих файлов. После запуска вредонос предлагает оператору ввести токен жертвы, который, судя по всему, сначала нужно получить в панели управления вымогателем.

При вводе токена зловред подключается к 179.43.154.137:21119 для проверки актуальности указанной информации. Кстати, эту валидацию можно обойти, просто отключившись от Сети — тогда шифровальщик будет работать в офлайн-режиме.

Далее оператор должен указать адрес электронной почты, jabber и 32-значный пароль. Последний используется как часть алгоритма шифрования. После этого вымогатель предложит зашифровать либо один файл, либо устройство целиком:

 

Вредоносная программа использует шифрование AES256-CBC, а к пострадавшим файлам добавляет расширение sophos. Sophos уже подготовила отдельный отчёт, посвящённый этой киберугрозе.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru