Google Play Store теперь будет требовать D-U-N-S для борьбы с вредоносами

Google Play Store теперь будет требовать D-U-N-S для борьбы с вредоносами

Google Play Store теперь будет требовать D-U-N-S для борьбы с вредоносами

Google не сидит на месте, пытаясь бороться с постоянно проникающими в Play Store вредоносами. На этот раз интернет-гигант придумал новый способ: аккаунты разработчиков от имени организаций должны предоставить идентификатор DUNS (D-U-N-S).

В Google считают, что новые меры помогут повысить доверие к платформе и её защищённость в целом. При этом аккаунтам злоумышленников станет сложнее публиковать вредоносные приложения.

Как правило, такие программы отправляются на проверку в Google Play без вредоносной составляющей (или пейлоадов). Это логичный подход, потому что при наличии подозрительного кода защитные механизмы официального магазина заблокируют софт.

Авторы зловредов делают хитрее: вредоносная составляющая добавляется либо с одним из обновлений, либо после установки на устройство жертвы. Само собой, после сообщений о недобросовестном разработчике, Google банит его, а софт — удаляет, но никто не мешает создать новый аккаунт и под новым соусом распространять свой софт.

Чтобы бороться с таким поведение, корпорация с 31 августа 2023 года будет требовать действительный D-U-N-S (Data Universal Numbering System — «Универсальная система нумерации данных»). Как известно, идентификатор состоит из девяти цифр и присваивается юрлицу специальным регулятором.

D-U-N-S используют в качестве стандарта власти США, Европейская комиссия, Организация Объединенных Наций и Apple. Другими словами, этот номер заслуживает доверия.

Требуя идентификатор, Google существенно затруднит злоумышленникам публикацию вредоносных приложений от лица организаций. Дополнительно корпорация планирует изменить раздел «Контакты» в приложениях, чтобы там было больше информации о девелопере.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru