Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Apple выпустила очередной набор быстрых патчей (Rapid Security Response, RSR), которые должны устранить новую уязвимость нулевого дня (0-day). Поскольку злоумышленники уже используют её в атаках на полностью пропатченные iPhone, iPad и macOS-устройства, обновление нужно установить как можно скорее.

Корпорация из Купертино отметила в примечаниях к заплаткам для iOS и macOS следующее:

«Apple в курсе сообщений об эксплуатации уязвимости в реальных кибератаках. Апдейт Rapid Security Response обеспечивает защиту от эксплойта, поэтому рекомендован к установке всем пользователям».

Брешь, о которой идёт речь, получила идентификатор CVE-2023-37450. Информация о ней поступила разработчикам от неназванного исследователя в области кибербезопасности.

Уязвимость затрагивает браузерный движок WebKit и позволяет атакующим выполнить код на целевых устройствах. Для эксплуатации достаточно заставить пользователя открыть веб-страницу с вредоносным контентом.

Apple избавилась от бага, улучшив проверки. Список свежих обновлений выглядит так:

  • macOS Ventura 13.4.1 (a)
  • iOS 16.5.1 (a)
  • iPadOS 16.5.1 (a)
  • Safari 16.5.2

Напомним, в начале мая купертиновцы выпустили первые быстрые патчи для iOS и macOS. Тогда, к сожалению, не обошлось без небольших проблем: при попытке установить апдейт многие пользователи получали сообщение «невозможно проверить подлинность Rapid Security Response, устройство больше не подключено к интернету».

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru