Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Apple выпустила очередной набор быстрых патчей (Rapid Security Response, RSR), которые должны устранить новую уязвимость нулевого дня (0-day). Поскольку злоумышленники уже используют её в атаках на полностью пропатченные iPhone, iPad и macOS-устройства, обновление нужно установить как можно скорее.

Корпорация из Купертино отметила в примечаниях к заплаткам для iOS и macOS следующее:

«Apple в курсе сообщений об эксплуатации уязвимости в реальных кибератаках. Апдейт Rapid Security Response обеспечивает защиту от эксплойта, поэтому рекомендован к установке всем пользователям».

Брешь, о которой идёт речь, получила идентификатор CVE-2023-37450. Информация о ней поступила разработчикам от неназванного исследователя в области кибербезопасности.

Уязвимость затрагивает браузерный движок WebKit и позволяет атакующим выполнить код на целевых устройствах. Для эксплуатации достаточно заставить пользователя открыть веб-страницу с вредоносным контентом.

Apple избавилась от бага, улучшив проверки. Список свежих обновлений выглядит так:

  • macOS Ventura 13.4.1 (a)
  • iOS 16.5.1 (a)
  • iPadOS 16.5.1 (a)
  • Safari 16.5.2

Напомним, в начале мая купертиновцы выпустили первые быстрые патчи для iOS и macOS. Тогда, к сожалению, не обошлось без небольших проблем: при попытке установить апдейт многие пользователи получали сообщение «невозможно проверить подлинность Rapid Security Response, устройство больше не подключено к интернету».

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru