Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Быстрые патчи для iOS и macOS устраняют уязвимость нулевого дня в WebKit

Apple выпустила очередной набор быстрых патчей (Rapid Security Response, RSR), которые должны устранить новую уязвимость нулевого дня (0-day). Поскольку злоумышленники уже используют её в атаках на полностью пропатченные iPhone, iPad и macOS-устройства, обновление нужно установить как можно скорее.

Корпорация из Купертино отметила в примечаниях к заплаткам для iOS и macOS следующее:

«Apple в курсе сообщений об эксплуатации уязвимости в реальных кибератаках. Апдейт Rapid Security Response обеспечивает защиту от эксплойта, поэтому рекомендован к установке всем пользователям».

Брешь, о которой идёт речь, получила идентификатор CVE-2023-37450. Информация о ней поступила разработчикам от неназванного исследователя в области кибербезопасности.

Уязвимость затрагивает браузерный движок WebKit и позволяет атакующим выполнить код на целевых устройствах. Для эксплуатации достаточно заставить пользователя открыть веб-страницу с вредоносным контентом.

Apple избавилась от бага, улучшив проверки. Список свежих обновлений выглядит так:

  • macOS Ventura 13.4.1 (a)
  • iOS 16.5.1 (a)
  • iPadOS 16.5.1 (a)
  • Safari 16.5.2

Напомним, в начале мая купертиновцы выпустили первые быстрые патчи для iOS и macOS. Тогда, к сожалению, не обошлось без небольших проблем: при попытке установить апдейт многие пользователи получали сообщение «невозможно проверить подлинность Rapid Security Response, устройство больше не подключено к интернету».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru