Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Веб-сайт и приложение РЖД под мощной DDoS-атакой

Неизвестные киберпреступники атаковали сайт и мобильное приложение «Российских железных дорог» (РЖД). Сейчас государственная компания пытается устранить последствия киберинцидента.

В телеграм-канале РЖД сегодня появилась информация о масштабной атаке. Тем не менее, как отметили РИА Новости, кассы компании работают в штатном режиме — без сбоев, а продажа билетов идёт обычным темпом.

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-систем компании "Газинформсервис", комментирует ситуацию:

«Инфраструктура РЖД ранее уже подвергалась кибератакам. Само собой, злоумышленников привлекают масштабы такой цели. В данном случае, по всей видимости, речь идет о целенаправленной атаке, цель которой — вызывать DoS. Восстановление после такого инцидента обычно не занимает много времени».

Если же атакующие продолжат ддосить ресурсы РЖД, люди могут столкнуться с проблемами при покупке билетов. Учитывая быструю реакцию госорганизаций на подобные инциденты, специалисты ожидают, что проблемы скоро решатся.

 

Напомним, в начале 2021 года один из экспертов прощупал сеть РЖД на уязвимости и пришёл к выводу, что это просто решето.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru