Эксперты показали извлечение криптоключей с помощью светодиода питания

Эксперты показали извлечение криптоключей с помощью светодиода питания

Эксперты показали извлечение криптоключей с помощью светодиода питания

Группа исследователей из Университета имени Бен-Гуриона и Корнелльского университета обнаружила способ восстановления так называемых секретных ключей с целевого устройства с помощью анализа светодиода питания.

«Выполняемые CPU вычисления естественным образом влияют на энергопотребление устройства и, следовательно, на яркость светодиода питания», — пишут эксперты в отчёте.

Условный злоумышленник может воспользоваться камерой современного смартфона или даже камерой наблюдения, чтобы извлечь криптографические ключи.

Принцип такой: атакующему сначала нужно получить видеосъемку быстрых изменений яркости светодиода, а затем использовать эффект камеры «временной параллакс» для захвата физических излучений.

Исследователи провели тестирования и выяснили, что их метод позволяет восстановить 256-битный ключ ECDSA из смарт-карты. Для этого достаточно проанализировать видеозапись мерцания светодиода питания.

Еще один тест позволил извлечь 378-битный ключ SIKE из телефона Samsung Galaxy S8. В этом случае специалисты направили камеру iPhone 13 на светодиод питания динамиков Logitech Z120, подключенных к USB-хабу.

 

Для успешной атаки необходимо, чтобы камера находилась на расстоянии 16 метров от считывателя смарт-карт. Также нужно, чтобы светодиод питания был в прямой видимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru