Слитый дамп дарквеб-форума DarkForums содержит данные 1777 пользователей

Слитый дамп дарквеб-форума DarkForums содержит данные 1777 пользователей

Слитый дамп дарквеб-форума DarkForums содержит данные 1777 пользователей

На прошлой неделе неизвестные киберпреступники слили в Сеть данные участников очередного дарквеб-форума под названием DarkForums. Теперь исследователи проанализировали скомпрометированную информацию.

Согласно сведениям из таблицы зарегистрированных пользователей, в период с 19 ноября 2022 года по 23 июня 2023 года на форуме зарегистрировались 1 777 участников.

Как отметили «Утечки информации», слив включает логины, хешированные пароли с использованием соли, адреса электронной почты, IP-адреса при регистрации и информацию о последнем посещении форума.

Утечка данных датируется 23 июня 2023 года, то есть свежайшая.

Это уже не первый случай, когда информация пользователей «теневых» форумов становится общедоступной. Ранее были обнародованы данные пользователей других площадок --BreachForums и RaidForums.

В середине прошлой недели в Сеть попали данные клиентов, предположительно, ПримСоцБанка. Чуть раньше стало известно, что на площадках дарквеба продаются более 100 000 украденных аккаунтов ChatGPT.

Тем временем операторы BlackCat грозят опубликовать 80 ГБ, украденных у Reddit. Это результат февральской атаки на социальную площадку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Golden dMSA: доступ к защищенным ресурсам AD через взлом контроллера домена

Специалисты Semperis обнаружили серьезный изъян проекта Managed Service Accounts (dMSA), который существенно упрощает взлом паролей к управляемым аккаунтам и позволяет получить постоянный доступ во всем их ресурсам в доменах Active Directory.

Функциональность dMSA была введена в Windows Server 2025 для зашиты от атак на протокол Kerberos. Разработанный экспертами способ внедрения бэкдора в обход аутентификации несложен в исполнении, однако для успешной атаки придется заполучить корневой ключ службы KDS.

Из-за этого создатели Golden dMSA оценили степень угрозы как умеренную: заветный ключ доступен только из-под учетной записи с высочайшими привилегиями — администратора корневого домена, админа предприятия либо SYSTEM.

С помощью этого мастер-ключа можно получить текущий пароль dMSA или gMSA (групповой управляемый аккаунт пользователя AD) без повторного обращения к контроллеру домена. Как оказалось, для регулярно и автоматически заменяемых паролей предусмотрено лишь 1024 комбинации, и они поддаются брутфорсу.

 

Таким образом, компрометация одного контроллера домена в рамках Golden dMSA может обернуться масштабным взломом управляемых аккаунтов AD-службы. Автор атаки также получает возможность горизонтально перемещаться между доменами целевой организации.

Примечательно, что представленный Semperis метод позволяет обойти Windows-защиту Credential Guard — механизм, предотвращающий кражу учеток, NTLM-хешей и тикетов Kerberos (идентификаторов TGT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru