РКН прогнозирует диверсии в Сети и готовит закон об алгоритмах рекомендаций

РКН прогнозирует диверсии в Сети и готовит закон об алгоритмах рекомендаций

РКН прогнозирует диверсии в Сети и готовит закон об алгоритмах рекомендаций

Роскомнадзор занимается проработкой сценариев для предотвращения диверсий и психических провокаций в Сети, заявили в ведомстве. Регулятор подводит к закону о регулировании рекомендательных сервисов для соцсетей.

О потенциальных угрозах диверсий в интернете представитель Главного радиочастотного центра (подведомственен Роскомнадзору) рассказал сегодня на сессии Российского интернет-форума.

"На данный момент существуют прогнозы по дальнейшему использованию противником тактики диверсий, индивидуального террора и психических провокаций для подкрепления новых информационных кампаний, — приводит ТАСС цитату Кирилла Золотова.

По его словам, сейчас прорабатываются сценарии для предотвращения подобных инцидентов. Других подробностей чиновник не привел.

Сегодня же “Ведомости” написали о планах Роскомнадзора по регулированию рекомендательных сервисов.

В аналитической справке ГРЧЦ говорится, что алгоритмы интернет-рекомендаций “могут привести к политической поляризации общества, продвижению фейковых новостей и риторик ненависти”.

Сейчас в том или ином виде рекомендательные сервисы используют все крупнейшие интернет-компании. Основные российские разработчики – “Яндекс” и VK. Эти сервисы анализируют “цифровой след” пользователя и предлагают индивидуальный набор контента, рекламы или товаров.

“В основе рекомендательных алгоритмов лежит использование искусственного интеллекта (ИИ), будь то довольно простые модели логистической регрессии или наиболее продвинутые версии глубоких нейронных сетей”, — пишут авторы отчета.

В документе ИИ называют “ключевым компонентом популярных социальных сетей”.

По мнению специалистов ГРЧЦ, при распространении контента ИИ “часто отдает предпочтение спорной, разжигающей вражду и недостоверной информации, поскольку именно такой контент привлекает больше внимания пользователей и ведет к повышению вовлеченности и взаимодействия с платформой”.

В справке регулятор приводит статистику Facebook (соцсеть принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). По статистике центра, 64% новых подписчиков экстремистских групп пришли в них через рекомендации.

Кроме того, алгоритмы способствуют созданию так называемых эхо-камер или “пузырей”. Рекомендательная система предлагает контент пользователям на основе схожести взглядов и интересов. Человек оказывается огражден от информации другого типа или от критической информации в отношении собственных взглядов.

Этими доводами Роскомнадзор подводит к необходимости принятия закона о регулировании таких сервисов.

По мнению регулятора, документ нужен для “защиты потребителей от непрозрачных алгоритмов отбора контента, способных искажать реальное положение дел и приводить к пугающим последствиям, вплоть до реального нанесения вреда здоровью и психике человека”.

Регулирование будет включать в себя возможность независимого аудита используемых алгоритмов, а пользователь должен дать согласие на обработку данных и иметь право его отозвать, добавили в ГРЧЦ.

Добавим, рекомендательные сервисы используют все основные социальные сети: Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), Twitter, Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), а также YouTube и китайский TikTok.

Видеозвонок через VoLTE открыл путь к ядру Android на чипах Unisoc

Исследователи из SSD Secure Disclosure опубликовали двухэтапную цепочку атаки, позволяющую получить доступ к ядру Android через прошивку модема Unisoc. Исправления от производителя чипов пока нет, как и идентификатора CVE. Атака начинается с обнаруженной в марте 2026 года уязвимости удалённого выполнения кода.

Специально сформированный видеозвонок по VoLTE позволяет запустить код на модеме, после чего новая ошибка повышения привилегий открывает доступ к памяти ядра Android.

Однако сценарий не выглядит массовым. Злоумышленнику необходимо контролировать частную сеть 4G и VoLTE-инфраструктуру, а жертва должна ответить на входящий видеовызов. Просто позвонить владельцу смартфона из обычной мобильной сети и мгновенно захватить устройство не получится.

Проблема связана с общей физической памятью модемного и основного процессоров в системах на кристалле Unisoc. Из-за отсутствия аппаратной границы код, уже работающий в контексте модема, может перенастроить защиту памяти и добраться до областей, где находится ядро Android. Исследователи подтвердили выполнение своей нагрузки по сообщениям в системном журнале.

Уязвимая прошивка используется как минимум в трёх семействах чипов: T606, T612 и T7250. Они установлены, в частности, в Motorola E13, Realme C33 и Xiaomi Redmi A5. Эксперимент подтвердили на Motorola E13 с обновлением безопасности от февраля 2025 года и Redmi A5 с патчем от января 2026-го.

Августовский бюллетень безопасности Android проблему не закрывает. Отдельного уведомления Unisoc тоже нет. В SSD заявили, что неоднократно пытались связаться с производителем по электронной почте и через LinkedIn, но ответа не получили.

Владельцам устройств остаётся следить за обновлениями прошивки от производителей смартфонов и настороженно относиться к неожиданным видеозвонкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru