Российским банкоматам не хватает собственных валидаторов

Российским банкоматам не хватает собственных валидаторов

Российским банкоматам не хватает собственных валидаторов

Российский банковский рынок может рассчитывать на импортозамещение в критически важной банкоматной сфере, пишет “Ъ”. Весной свою продукцию представили два отечественных производителя. Сделать банкомат полностью российским мешает отсутствие “родных” валидаторов.

Речь о модулях распознавания и обработки купюр.

Невозможность настроить валидаторы американских банкоматов на прием новых купюр Банка России заставляет банки заменять их китайскими и корейскими аппаратами, говорят источники издания.

Уже два российских производителя поставили свои банкоматы на продажу. О том, что московская группа компаний BFS наладила серийный выпуск российских устройств, объявил накануне мэр Москвы Сергей Собянин. В конце апреля банк ВТБ анонсировал поставки пилотной партии банкоматов производства российской компании САГА.

Сообщается, что BFS уже получил предзаказ на 7 тыс. банкоматов, а в год он сможет производить до 15 тыс. банкоматов.

В компании отметили: продукция предприятия уже сейчас на 80% состоит из компонентов российского производства. Планируется, что доля будет расти.

САГА заявляет, что сможет выпускать около 25 тыс. аппаратов в год.

Основной проблемой “отечественности” банкоматов остаются валидаторы. Сейчас в банкоматах САГА используют корейский модуль, в BFS — китайский.

Московский производитель рассчитывает, что наладить производство российских аналогов смогут к 2026 году.

Полную локализацию обеспечить на первом этапе проблематично, говорят эксперты. Часть электронных компонентов придется получать неофициально. При этом в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов подчеркивают, что термин “локализация” применительно к банкомату, российскому или зарубежному, всегда ограничен — в них всегда есть комплектующие от разных производителей. В случае с российскими банкоматами — это в первую очередь Китай и Корея.

Добавим, в апреле Сбербанк сообщил, что занимается разработкой нового типа банкоматов, у которых нет разъема для карт. Операции управляются смартфоном, для доступа нужно только мобильное приложение.

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru