Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

В Банке России представили “дорожную карту” отечественных банкоматов. Банки начнут тестировать первые образцы уже этой осенью. Серийные партии ожидают в следующем году. Правда, в России пока могут создать только “коробку”, а всю “начинку” завезут параллельно.

9 сентября при Банке России прошло заседание совета по наличному денежному обращению (НДО), пишет “Ъ”. Обсуждались проблемы импортозамещения в части работы банков с наличными. Участникам показали “дорожную карту” по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов.

Согласно документу, два российских производителя — БФС и САГА — уже этой осенью предоставят крупнейшим банкам на тестирование первые образцы своей продукции.

Если тесты пройдут успешно, начнется серийное производство банкоматов, и уже в первом квартале следующего года банки получат несколько сотен российских устройств.

Правда, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков осторожен в оценках сроков выхода на рынок.

“В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков”, — говорит он.

“Однако, по словам эксперта, даже после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по дальнейшей их локализации, поэтапно ближайшие два года”, — пишет “Ъ”.

При переводе с казенного языка, это значит, что 100% отечественный банкомат создать пока невозможно.

В России реально сделать корпус, механическую часть конструкции, но электронная начинка “по большей части в России не производится и вряд ли скоро будет”, говорят эксперты.

Так что первые российские банкоматы, скорее всего, окажутся аналогичны машинам, производившимся методом отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.

Создание по-настоящему отечественного банкомата — это горизонт не месяцев, а лет.

“До этого момента банки будут вынуждены использовать импортные аналоги либо варианты отверточной сборки”, — уверен глава правления ассоциации “Финансовые инновации” Романа Прохорова.

Так, у Сбербанка уже есть контракт на поставку банкоматов из Китая, ВТБ тестирует китайские устройства и в случае успешного прохождения пилотного периода работы массово внедрит их до конца года.

О том, что российская БФС будет строить свои банкоматы на «Эльбрусах» мы писали в июле. Еще тогда эксперты, опрошенные Anti-Malware.ru, говорили, что у отечественных устройств могут быть сложности не только с “внутрянкой”, но и с кибербезопасностью.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru