Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

В Банке России представили “дорожную карту” отечественных банкоматов. Банки начнут тестировать первые образцы уже этой осенью. Серийные партии ожидают в следующем году. Правда, в России пока могут создать только “коробку”, а всю “начинку” завезут параллельно.

9 сентября при Банке России прошло заседание совета по наличному денежному обращению (НДО), пишет “Ъ”. Обсуждались проблемы импортозамещения в части работы банков с наличными. Участникам показали “дорожную карту” по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов.

Согласно документу, два российских производителя — БФС и САГА — уже этой осенью предоставят крупнейшим банкам на тестирование первые образцы своей продукции.

Если тесты пройдут успешно, начнется серийное производство банкоматов, и уже в первом квартале следующего года банки получат несколько сотен российских устройств.

Правда, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков осторожен в оценках сроков выхода на рынок.

“В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков”, — говорит он.

“Однако, по словам эксперта, даже после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по дальнейшей их локализации, поэтапно ближайшие два года”, — пишет “Ъ”.

При переводе с казенного языка, это значит, что 100% отечественный банкомат создать пока невозможно.

В России реально сделать корпус, механическую часть конструкции, но электронная начинка “по большей части в России не производится и вряд ли скоро будет”, говорят эксперты.

Так что первые российские банкоматы, скорее всего, окажутся аналогичны машинам, производившимся методом отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.

Создание по-настоящему отечественного банкомата — это горизонт не месяцев, а лет.

“До этого момента банки будут вынуждены использовать импортные аналоги либо варианты отверточной сборки”, — уверен глава правления ассоциации “Финансовые инновации” Романа Прохорова.

Так, у Сбербанка уже есть контракт на поставку банкоматов из Китая, ВТБ тестирует китайские устройства и в случае успешного прохождения пилотного периода работы массово внедрит их до конца года.

О том, что российская БФС будет строить свои банкоматы на «Эльбрусах» мы писали в июле. Еще тогда эксперты, опрошенные Anti-Malware.ru, говорили, что у отечественных устройств могут быть сложности не только с “внутрянкой”, но и с кибербезопасностью.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru