Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

Банкам выдадут российские банкоматы отверточной сборки

В Банке России представили “дорожную карту” отечественных банкоматов. Банки начнут тестировать первые образцы уже этой осенью. Серийные партии ожидают в следующем году. Правда, в России пока могут создать только “коробку”, а всю “начинку” завезут параллельно.

9 сентября при Банке России прошло заседание совета по наличному денежному обращению (НДО), пишет “Ъ”. Обсуждались проблемы импортозамещения в части работы банков с наличными. Участникам показали “дорожную карту” по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов.

Согласно документу, два российских производителя — БФС и САГА — уже этой осенью предоставят крупнейшим банкам на тестирование первые образцы своей продукции.

Если тесты пройдут успешно, начнется серийное производство банкоматов, и уже в первом квартале следующего года банки получат несколько сотен российских устройств.

Правда, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков осторожен в оценках сроков выхода на рынок.

“В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков”, — говорит он.

“Однако, по словам эксперта, даже после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по дальнейшей их локализации, поэтапно ближайшие два года”, — пишет “Ъ”.

При переводе с казенного языка, это значит, что 100% отечественный банкомат создать пока невозможно.

В России реально сделать корпус, механическую часть конструкции, но электронная начинка “по большей части в России не производится и вряд ли скоро будет”, говорят эксперты.

Так что первые российские банкоматы, скорее всего, окажутся аналогичны машинам, производившимся методом отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.

Создание по-настоящему отечественного банкомата — это горизонт не месяцев, а лет.

“До этого момента банки будут вынуждены использовать импортные аналоги либо варианты отверточной сборки”, — уверен глава правления ассоциации “Финансовые инновации” Романа Прохорова.

Так, у Сбербанка уже есть контракт на поставку банкоматов из Китая, ВТБ тестирует китайские устройства и в случае успешного прохождения пилотного периода работы массово внедрит их до конца года.

О том, что российская БФС будет строить свои банкоматы на «Эльбрусах» мы писали в июле. Еще тогда эксперты, опрошенные Anti-Malware.ru, говорили, что у отечественных устройств могут быть сложности не только с “внутрянкой”, но и с кибербезопасностью.

Госдума открыла Росфинмониторингу доступ к переводам по картам Мир

Госдума одобрила закон, который даст Росфинмониторингу прямой канал к данным о переводах по картам «Мир» и через СБП. Теперь, когда гражданин перечислит кому-то 300 рублей «на кофе», в одном ведомстве как минимум кто-то об этом узнает. Закон принят во втором и третьем чтении и вступит в силу 1 сентября 2026 года — чтобы никто не смог сказать, что не предупреждали.

Документ расширяет «антиотмывочное» законодательство: Росфинмониторинг получит право запрашивать сведения у НСПК — оператора карт «Мир», Системы быстрых платежей и единого QR-кода.

Доступ будет аккуратно оформлен через личный кабинет, а НСПК, как подчёркивают законодатели, не имеет права даже намекнуть кому-то, что данные ушли «куда нужно».

Как именно всё это будет происходить, пропишут в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, причём Центральный банк должен будет поставить печать «одобрено».

Авторы инициативы уверяют: мера закрывает информационные пробелы и должна облегчить жизнь банкам, которым теперь не придётся так часто отвечать на запросы ведомства.

С другой стороны, появится новая реальность: переводы по «Миру» — это уже не только про удобство и кешбэк, но и про то, что за ними теперь официально наблюдают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru