За сливом данных 40 компаний стоит Leak Wolf

За сливом данных 40 компаний стоит Leak Wolf

Утечки данных из 40 российских организаций на счету хактивистов из группировки Leak Wolf. Для взломов им не нужны были вредоносные программы, преступники проникали в системы под прикрытием сотрудников.

Утечки данных четырех десятков отечественных организаций хакеры из Leak Wolf публикуют в своем телеграм-канале. Сливы они получают без стилеров и шпионов, выяснили в компании BI.ZONE. Хактивисты взламывают организации через учетки сотрудников.

Leak Wolf не пытается эксплуатировать популярные уязвимости в публично доступных приложениях, использовать вредоносы или фишинговые почтовые рассылки, рассказали в управлении киберразведки BI.ZONE. Атакующие берут аккаунты сотрудников компаний или доступы ИТ-подрядчиков.

Такое прикрытие позволяет злоумышленникам долго оставаться незамеченными. Для большей конспирации преступники арендуют серверы на территории России или используют VPN. Тренд на “удаленку” подходит для отвода подозрений у служб безопасности.

Еще хактивисты анализируют утечки данных физических лиц и находят в них “дыры” для проникновения в инфраструктуру компании, на которую работает жертва.

Офисные сотрудники нередко пренебрегают цифровой гигиеной: регистрируются в сторонних сервисах с рабочими имейлами, придумывают простые пароли и не меняют их от аккаунта к аккаунту. Этим и пользуются взломщики.

Оказавшись внутри периметра, злоумышленники сканировали сеть, собирали важную для бизнеса информацию (например, клиентскую базу), загружали в облачное хранилище и публиковали ссылки в своем телеграм-канале.

“Почти 60% инцидентов, которые довелось расследовать нашей команде в 2022 году, были связаны с утечками”, — говорит руководитель управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин.

Количество подобных атак по сравнению с 2021 годом увеличилось в 4 раза, подчеркивает эксперт.

Действия Leak Wolf в очередной раз доказывают, что злоумышленникам совсем необязательно использовать для своих целей вредоносные программы. Обнаружить подобные инциденты без эффективного мониторинга практически невозможно. Более того, необходим проактивный поиск угроз, подчеркивает Скулкин.

Такие атаки известны как "атаки с использованием скомпрометированных учетных записей", комментирует новость для Anti-Malware.ru ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Этот тип атак становится все более распространенным и представляет собой серьезную угрозу для организаций, подчеркивает эксперт.

Использование внутренних учетных записей сотрудников или доступов ИТ-подрядчиков позволяет злоумышленникам обойти многие традиционные меры защиты, например фильтрацию внешнего трафика или обнаружение вторжений.

Сергеев выделил 5 пунктов ИБ-гигиены, которыми обычно пренебрегают в компаниях:

  1. Подрядчикам необходимо выдавать временный доступ только к тем системам и сервисам, к которым он действительно нужен.
  2. После окончания работ следует сразу изъять доступы и поменять пароли от сервисных аккаунтов, к которым могли получить доступ ИТ-подрядчики.
  3. Обучать сотрудников ИТ-безопасности: они должны знать, как защищать свои учетные данные, как использовать пароли и двухфакторную аутентификацию.
  4. Периодически менять ключи и пароли от различных сервисов.
  5. Использовать VPN для подключения к административным сервисам компании (разрешить подключаться только с определенных IP-адресов).

Снизить риски подобных атак также может мониторинг событий кибербезопасности в рамках SOC. Если инцидент уже произошел, важна быстрая реакция и оперативное расследование, заключают в BI.ZONE.

Добавим, Leak Wolf известны с весны 2022 года. Именно тогда в подконтрольном группе телеграм-канале были размещены данные нескольких жертв. Leak Wolf провела атаки более чем на 40 российских компаний. Чаще всего от действий хактивистов страдали организации из сфер розничной торговли, образования и информационных технологий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru