App Store заблокировал мошеннические транзакции более чем на $2 млрд

App Store заблокировал мошеннические транзакции более чем на $2 млрд

App Store заблокировал мошеннические транзакции более чем на $2 млрд

По словам Apple, в прошлом году официальному магазину приложений App Store удалось заблокировать несанкционированные транзакции на сумму более двух миллиардов долларов. Кроме того, были забанены около 1,5 млн приложений, нарушающих правила безопасности и конфиденциальности.

Согласно пресс-релизу купертиновцев, именно защитные механизмы App Store уберегают владельцев мобильных устройств от мошеннического софта. Интересно, что Apple на контрасте хочет показать потенциальную опасность сторонних магазинов, доступ к которым корпорацию призывают открыть уже не первый год.

Например, можно вспомнить закон о цифровых рынках, который готовил Европейский Союз (вступит в силу в 2024 году). Он обязывает техногигантов открыть доступ к установке софта из сторонних магазинов, давая таким образом разработчикам возможность выбирать, где именно распространять свои программы.

После принятия этого закона Apple начала готовить почву к открытию опции установки приложений на iPhone и iPad из неофициальных магазинов. Bloomberg даже считает, что купертиновцы внедрят соответствующую возможность с выходом iOS 17, релиз которой по традиции должен состояться этой осенью.

Тем не менее в Apple не устают повторять, что загрузка программ из сторонних источников создаёт серьёзные риски для пользователей. Корпорация полагает, что с уровнем проверок App Store не сравнится ни одна сторонняя площадка.

В пресс-релизе, например, упоминаются платёжные технологии StoreKit и Apple Pay, которые якобы заблокировали около 3,9 миллионов украденных кредитных карт, а также запретили повторные транзакции в случае с 714 тыс. аккаунтов. Более того, почти 24 тысячи приложений не попали в App Store, так как пытались использовать технику «bait-and-switch» (заманить и подменить).

Интересно также, что в прошлом году Apple удалила более 428 тыс. учётных записей девелоперов за мошенническую деятельность. А 105 млн заявок на участие в программе Apple Developer Program были отклонены из-за подозрений в мошенничестве.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru