Apple хардкодит геолокацию

Apple хардкодит геолокацию

В iOS 16 внесли серьезные изменения на ограничение функциональности по геолокации. “Спящий” хардкод пока не активирован, но может заработать в следующих обновлениях. Apple готовится к выполнению требований ЕС по доступу сторонних приложений, полагают эксперты.

На скрытые установки в 16-ой версии мобильной операционной системы iOS обратили внимания исследователи в области кибербезопасности.

Сейчас большинство ограничений для Apple завязаны на стране производства, настройках программного обеспечения или источнике происхождения этого ПО. Но компания работает над новым продвинутым способом точного определения местоположения пользователя, уверены эксперты.

Новая система с рабочим названием “countryd” была незаметно добавлена в iOS 16.2, но пока не запущена. В теории же для определения геолокации теперь могут использовать данные о текущем GPS-положении устройства, коде страны согласно Wi-Fi-роутеру и сим-карте, которой пользуется владелец гаджета.

Жетские требования к возможным ограничениям уже прописали в программной коде, включить их могут по следующему щелчку обновлений.

Apple таким образом готовится к выполнению требований европейских властей, полагают эксперты. Закон ЕС “О цифровых рынках” (DMA) обязывает корпорацию разрешать установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или интернета.

Собрав всесторонние данные о геолокации, компания сможет не только позволять одним пользователям что-то (сторонние приложения для Европы) и запрещать другим (функция FaceTime в ОАЭ), но и быть уверенной, что устройство действительно находится в зоне того или иного законодательства. Обойти настройки с хардкодом будет очень сложно.

Новая функция может появиться уже в обновленной версии iOS 17. Её обещают представить на июньской презентации Apple WWDC 2023.

Добавим, разработкой законопроекта, обязывающего Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов, сейчас занимается и российское Минцифры.

Как пишет “Ъ”, запрет на “дискриминацию” затронет не только эту компанию. Действие распространят на владельцев систем, изготовителей телефонов и операторов крупных магазинов приложений. Излишнее регулирование может привести к росту серого рынка, считают продавцы. Эксперты не исключают, что ответом на новые меры может стать закрытие региональных магазинов от Apple и Google.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru