Apple хардкодит геолокацию

Apple хардкодит геолокацию

Apple хардкодит геолокацию

В iOS 16 внесли серьезные изменения на ограничение функциональности по геолокации. “Спящий” хардкод пока не активирован, но может заработать в следующих обновлениях. Apple готовится к выполнению требований ЕС по доступу сторонних приложений, полагают эксперты.

На скрытые установки в 16-ой версии мобильной операционной системы iOS обратили внимания исследователи в области кибербезопасности.

Сейчас большинство ограничений для Apple завязаны на стране производства, настройках программного обеспечения или источнике происхождения этого ПО. Но компания работает над новым продвинутым способом точного определения местоположения пользователя, уверены эксперты.

Новая система с рабочим названием “countryd” была незаметно добавлена в iOS 16.2, но пока не запущена. В теории же для определения геолокации теперь могут использовать данные о текущем GPS-положении устройства, коде страны согласно Wi-Fi-роутеру и сим-карте, которой пользуется владелец гаджета.

Жетские требования к возможным ограничениям уже прописали в программной коде, включить их могут по следующему щелчку обновлений.

Apple таким образом готовится к выполнению требований европейских властей, полагают эксперты. Закон ЕС “О цифровых рынках” (DMA) обязывает корпорацию разрешать установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или интернета.

Собрав всесторонние данные о геолокации, компания сможет не только позволять одним пользователям что-то (сторонние приложения для Европы) и запрещать другим (функция FaceTime в ОАЭ), но и быть уверенной, что устройство действительно находится в зоне того или иного законодательства. Обойти настройки с хардкодом будет очень сложно.

Новая функция может появиться уже в обновленной версии iOS 17. Её обещают представить на июньской презентации Apple WWDC 2023.

Добавим, разработкой законопроекта, обязывающего Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов, сейчас занимается и российское Минцифры.

Как пишет “Ъ”, запрет на “дискриминацию” затронет не только эту компанию. Действие распространят на владельцев систем, изготовителей телефонов и операторов крупных магазинов приложений. Излишнее регулирование может привести к росту серого рынка, считают продавцы. Эксперты не исключают, что ответом на новые меры может стать закрытие региональных магазинов от Apple и Google.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru