Вышла новая версия системы IRP/SOAR на платформе Security Vision 5

Вышла новая версия системы IRP/SOAR на платформе Security Vision 5

В продукте реализованы уникальные методы расследования и реагирования на инциденты ИБ на основе технологии динамических плейбуков. Все этапы обработки инцидентов максимально автоматизированы.

Наиболее значимые возможности:

Классификация инцидента

Security Vision IRP/SOAR автоматически классифицирует инцидент, связывая его с техниками и тактиками матрицы MITRE ATT&CK. Система может классифицировать более 250 типов инцидентов и событий ИБ, присваивая им более 110 различных техник и тактик. Встроенный в систему пакет экспертизы подробно описывает набор рекомендаций для аналитика ИБ по анализу, сдерживанию и реагированию по каждой выявленной технике.

Реагирование

Security Vision IRP/SOAR на основе технологии динамических плейбуков «на лету» собирает процесс реагирования, адаптированный под выявленную атаку и задействованную инфраструктуру. На основе техник и тактик MITRE, «сырых» данных в окрестностях инцидента, результата ретроспективного анализа, данных внешних аналитических сервисов и внутренней экспертизы система выстраивает динамический плейбук. Он собирается из более чем 150 различных действий и атомарных сценариев реагирования. При этом Security Vision IRP/SOAR умеет контролировать легитимность выполнения автоматизированных действий, учитывая специфику инфраструктуры заказчика: его конфиденциальность, разрешения, сегментацию и топологию.

Kill chain

Экспертный движок Security Vision IRP/SOAR автоматически выстраивает kill chain атаки из событий и инцидентов за счет анализа скрытых взаимосвязей. Анализируемые события и инциденты могут быть получены как от SIEM систем и Data Lake (Kafka, Hadoop, Elasticsearch и др.), так и напрямую от конечных устройств инфраструктуры заказчика с применением встроенных в продукт механизмов корреляции и группировки данных. Дополнительно в продукт встроен пакет экспертизы на основе sigma-правил, который позволяет обнаружить все затронутые элементы инфраструктуры, расширить и определить ландшафт атаки.

Граф расследования и реагирования

Security Vision IRP/SOAR умеет представлять инциденты и события в виде графа, функционал которого позволяет выстроить неочевидные связи, напрямую провести глубокую аналитику (через обогащение и sigma запросы), выполнить расследование и реагирование, выбирая конкретные действия. Исходя из необходимости, применяются контрмеры, меры сдерживания и цифровая криминалистика. На каждом шаге расследования пользователь видит ключевые связи и атрибуты, что позволяет выстроить полную картину инцидента.

 

Интеграции

В Security Vision IRP/SOAR реализовано большое количество (более 150) встроенных коннекторов для интеграции со всеми популярными SIEM системами (MaxPatrol SIEM, KUMA, Pangeo RADAR, RuSIEM, NEURODAT SIEM, ArcSight SIEM, QRadar, Splunk и др.), с инфраструктурой заказчика, в том числе с конечными устройствами (Windows/Linux системы), СЗИ (NGFW, DLP, Антивирусы, EDR, песочницы). Кроме того, Security Vision IRP/SOAR предлагает расширенное количество (более 30) встроенных интеграций с аналитическими сервисами (как внешними, так и внутренними), которые позволяют собрать всю необходимую информацию по атрибутам инцидента, требуемую для расследования. Security Vision IRP/SOAR умеет работать с разнообразными типами данных, унифицируя их и получая нормализованный результат.

Встроенные в платформу конструкторы интеграций позволяют в режиме no-code быстро реализовывать дополнительные интеграции с любыми новыми или уникальными системами заказчиков, расширяя возможности расследования, реагирования и действий, которые можно производить над объектами инфраструктуры заказчика.

Также в продукте есть встроенные механизмы интеграции с НКЦКИ и ФинЦЕРТ.

При сборе данных об инциденте и задействованной инфраструктуре, проведении реагирования на инцидент и события ИБ продукт использует безагентский метод работы, не требующий установки каких-либо дополнительных компонент на конечные устройства, Windows/Linux сервера и рабочие станции.

Гибкая ролевая модель

Для управления процессом расследования инцидентов в продукте реализована гибкая ролевая модель, позволяющая при проведении расследования разграничивать доступ к каждому полю и атрибуту инцидента и события ИБ. Процесс расследования содержит большое количество настроек, позволяющих адаптировать его как для небольших групп, работающих над расследованием инцидентов, так и для крупных SOC центров, с гибкой настройкой применяемых уровней реагирования (L1, L2, L3), эскалации, post-анализа и интеграции с внешними Service Desk’ами заказчика. Продукт поддерживает работу в режиме multitenancy, а также может применяться по модели MSSPP.

Нативная интеграция с линейкой продуктов Security Vision

Продукт работает еще эффективнее за счет нативной интеграции с линейкой продуктов Security Vision и совместного использования с модулями TIP, UEBA, CMDB, Vulnerability management, SGRC. Экосистема продуктов Security Vision позволяет комплексно закрыть все направления информационной безопасности в организации.

Процесс и автоматизация

Суммарно в продукте реализованы и максимально автоматизированы все этапы обработки инцидентов:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru