Доля RuStore в России выросла до 2%

Доля RuStore в России выросла до 2%

Доля RuStore в России выросла до 2%

RuStore в марте занял на российском рынке 2-3% от всех сторов. Недостижимым лидером среди магазинов мобильных приложений остаётся Google Play. Растет спрос на альтернативы от Huawei и Xiaomi.

Статистику использования сторов среди российских абонентов проводит ТАСС. По данным операторов связи, лидирует, как и год назад, Google Play. 

Его доля достигает 85-90% от всех установленных в России магазинов мобильных приложений. На втором месте – App Store с 7-8% от рынка. Отечественные магазины занимают сейчас 2-3%.

"Магазины приложений от российских разработчиков появились в середине 2022 года и приросли на тысячи процентов с нулевой базы. Самый популярный российский магазин - RuStore, за ним следуют RuMarket, NashStore и AppBazar", – подчеркивают в МТС.

Число пользователей альтернативных магазинов приложений на Android за год увеличилось на 17%, добавили там. 

В частности, магазин приложений от Samsung потерял 6% пользователей, а магазины от Huawei и Xiaomi выросли на 20% и 15% соответственно.

По данным другого источника на телеком-рынке, RuStore занял долю по числу пользователей магазинов приложений в 3%, Google Play - 55%, Galaxy Store - 17%, GetApps - 16%, AppGallery - 8%. Остальные магазины приложений имеют менее 1%.

В России сейчас три отечественных магазина приложений. В апреле 2022 года предприниматель Анатолий Сморгонский запустил RuMarket. Свой магазин приложений NashStore в середине мая прошлого года был запущен АНО "Цифровые платформы".

В конце весны VK при поддержке Минцифры запустил бета-версию российского магазина мобильных приложений RuStore. В марте премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что RuStore с момента запуска установили более 8 млн пользователей.

RuStore также был включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства с 1 января 2023 года, но это требования пока фактически не выполняется.

В конце марта стало известно, что RuStore оснастят антивирусом Kaspersky. Пользователь сможет запустить диагностику вручную или отключить опцию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru