К RuStore прикрутили антивирус Kaspersky

К RuStore прикрутили антивирус Kaspersky

RuStore станет еще и антивирусом. В магазин приложений интегрировали технологии “Лаборатории Касперского”. Пользователь может запустить диагностику вручную или отключить опцию. Личные данные трогать не будут, утверждают разработчики.

Пользователи RuStore, официального российского магазина приложений для Android, смогут проверить собственные устройства на вредоносные программы, рассказали в пресс-службе VK (корпорация разрабатывает стор при поддержке Минцифры).

Пользователь в любое время может запустить диагностику вручную или отключить проверку в настройках приложения RuStore.

Если устройство заражено, при запуске последней версии стора в профиле появится информация о наличии вредоносного кода и потенциальной угрозы.

Владелец гаджета сам будет решать, как поступить с опасным приложением — удалить его или оставить на устройстве, говорят разработчики. Если угроз не обнаружено, пользователь получит уведомление о том, что всё в порядке.

“Злоумышленники всё время актуализируют свои схемы и разрабатывают новые зловреды, в том числе для мобильных устройств”, — комментирует новость директор департамента потребительского бизнеса “Лаборатории Касперского” Михаил Гербер.

Речь о троянах, рекламных, шпионских и сталкерских программах.

“Только в третьем квартале прошлого года наши решения предотвратили больше пяти миллионов атак на пользователей мобильных устройств в мире, — отмечает Гербер. — Теперь мы объединились с RuStore, чтобы помочь обезопасить ещё больше людей от многочисленных киберугроз”.

“Все доступные в магазине приложения проверяются вручную и автоматически на этапе модерации”, — говорит операционный директор RuStore Илья Сверчков.

Но существуют сторонние, неофициальные источники, из которых пользователи могут устанавливать приложения, они не всегда надёжны, продолжает он. Приложения с вредоносным кодом могут выводить из строя функции смартфона, похищать персональную информацию или следить за устройством.

“Дополнительная проверка безопасности позволит минимизировать риски атак и защитить личные данные пользователей”, — считает Сверчков.

Проверка от RuStore на вирусы по умолчанию будет проходить раз в сутки.

“Для этого не запрашиваются ненужные разрешения и не анализируются личные данные пользователей. Функциональность доступна начиная с версии RuStore 1.3.10 (166)”, — отмечается в сообщении разработчика.

Добавим, по последним данным, российский магазин приложений RuStore так и не появился на продаваемых в России смартфонах. Это требование должно было заработать в 2023 году.

В начале марта Минцифры предложило сделать установку RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. В планах – интегрировать с RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru