К RuStore прикрутили антивирус Kaspersky

К RuStore прикрутили антивирус Kaspersky

К RuStore прикрутили антивирус Kaspersky

RuStore станет еще и антивирусом. В магазин приложений интегрировали технологии “Лаборатории Касперского”. Пользователь может запустить диагностику вручную или отключить опцию. Личные данные трогать не будут, утверждают разработчики.

Пользователи RuStore, официального российского магазина приложений для Android, смогут проверить собственные устройства на вредоносные программы, рассказали в пресс-службе VK (корпорация разрабатывает стор при поддержке Минцифры).

Пользователь в любое время может запустить диагностику вручную или отключить проверку в настройках приложения RuStore.

Если устройство заражено, при запуске последней версии стора в профиле появится информация о наличии вредоносного кода и потенциальной угрозы.

Владелец гаджета сам будет решать, как поступить с опасным приложением — удалить его или оставить на устройстве, говорят разработчики. Если угроз не обнаружено, пользователь получит уведомление о том, что всё в порядке.

“Злоумышленники всё время актуализируют свои схемы и разрабатывают новые зловреды, в том числе для мобильных устройств”, — комментирует новость директор департамента потребительского бизнеса “Лаборатории Касперского” Михаил Гербер.

Речь о троянах, рекламных, шпионских и сталкерских программах.

“Только в третьем квартале прошлого года наши решения предотвратили больше пяти миллионов атак на пользователей мобильных устройств в мире, — отмечает Гербер. — Теперь мы объединились с RuStore, чтобы помочь обезопасить ещё больше людей от многочисленных киберугроз”.

“Все доступные в магазине приложения проверяются вручную и автоматически на этапе модерации”, — говорит операционный директор RuStore Илья Сверчков.

Но существуют сторонние, неофициальные источники, из которых пользователи могут устанавливать приложения, они не всегда надёжны, продолжает он. Приложения с вредоносным кодом могут выводить из строя функции смартфона, похищать персональную информацию или следить за устройством.

“Дополнительная проверка безопасности позволит минимизировать риски атак и защитить личные данные пользователей”, — считает Сверчков.

Проверка от RuStore на вирусы по умолчанию будет проходить раз в сутки.

“Для этого не запрашиваются ненужные разрешения и не анализируются личные данные пользователей. Функциональность доступна начиная с версии RuStore 1.3.10 (166)”, — отмечается в сообщении разработчика.

Добавим, по последним данным, российский магазин приложений RuStore так и не появился на продаваемых в России смартфонах. Это требование должно было заработать в 2023 году.

В начале марта Минцифры предложило сделать установку RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. В планах – интегрировать с RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay.

Кибератаки под видом жалоб пациентов накрыли российские больницы

«Лаборатория Касперского» зафиксировала волну целевых фишинговых рассылок против медицинских организаций в России. Под удар попали десятки больниц и клиник: в конце 2025 года им массово приходили письма с правдоподобными, почти рутинными сюжетами, но с опасным «сюрпризом» во вложении.

Атакующие маскировались под известные страховые компании и медучреждения.

В одном из сценариев в письме говорилось, что пациент недоволен лечением по ДМС и подаёт претензию, а все «подтверждающие документы» якобы лежат во вложении. Адресатам предлагали «урегулировать вопрос в досудебном порядке».

В других письмах злоумышленники писали от лица больниц и срочно просили принять пациента на специализированное лечение. Эксперты не исключают, что легенды будут и дальше меняться — главное, чтобы получатель открыл файл.

Рассылки выглядели убедительно: для отправки использовались домены, в названиях которых фигурировали реальные страховые компании или медорганизации, но с добавками вроде «insurance» или «medical». Эти домены регистрировались незадолго до начала атак, что типично для целевых кампаний.

Во вложениях скрывался бэкдор BrockenDoor, который впервые засветился в атаках в конце 2024 года. После запуска он связывается с сервером злоумышленников и передаёт им информацию о системе: имя пользователя и компьютера, версию ОС, список файлов на рабочем столе. Если полученные данные представляют интерес, заражённая машина получает команды для дальнейших этапов атаки.

«Атаки часто начинаются именно с электронных писем — это по-прежнему один из самых эффективных способов проникновения в корпоративные сети. В данном случае злоумышленники давят на служебные обязанности сотрудников: жалобы пациентов и срочные запросы требуют быстрой реакции, на это и делается расчёт», — объясняет Анна Лазаричева, спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

По данным компании, в 2025 году число атак с применением бэкдоров выросло на 61% по сравнению с предыдущим годом. Такие инструменты позволяют злоумышленникам незаметно управлять заражённой системой, развивать атаку внутри сети и похищать конфиденциальные документы и внутреннюю информацию.

«Добытые данные могут использоваться для шантажа или перепродаваться третьим лицам. Поэтому критически важно не только техническое средство защиты, но и обучение сотрудников — даже идеально оформленное письмо не должно отключать критическое мышление», — подчёркивает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России.

Эксперты сходятся во мнении: без регулярного повышения цифровой грамотности персонала и внимательного отношения к входящей почте медицинские организации будут и дальше оставаться удобной целью для целевых атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru