RuStore не появился на продаваемых в России смартфонах

RuStore не появился на продаваемых в России смартфонах

RuStore не появился на продаваемых в России смартфонах

RuStore на Android так и не начали предустанавливать на завезенные в Россию смартфоны. Требование должно было заработать в 2023 году. На выполнение обязательств нужно больше времени и проверок со стороны Роспотребнадзора, считают в Минцифры.

Российский магазин приложений RuStore не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российские магазины с начала 2023 года, выяснил ТАСС. Журналисты обошли "М.Видео" "Эльдорадо", DNS и "Мегафон".

На новых Samsung S23 ведущим магазином приложений остается Google Play. На других Android-смартфонах – Google Play, AppGallery для Huawei или Vivo App Store для Vivo.

Продавцы-консультанты предложили установить RuStore на приобретенный смартфон самостоятельно после покупки.

Другие приложения, внесенные в список программ, обязательных к предустановке, можно обнаружить на некоторых телефонах.

Так, на Xiaomi и Vivo предустановлены "Яндекс карты" и "Яндекс диск", приложение "Госуслуг", платежный сервис MirPay, "Почта Mail.ru", Kaspersky Internet Security для Android, а также приложение для чтения и редактирования документов "Мой офис".

Появление устройств с RuStore в российском ретейле может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий в страну, прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минцифры. Некоторые смартфоны могли собираться еще в 2022 году, предположили там.

Еще один фактор — мораторий на проверки.

“Соответствие продукции требованиям российского законодательства должен проверять Роспотребнадзор. Но до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов”, — подчеркнули в Минцифры.

В пресс-службе VK ответили, что компания ведет переговоры с вендорами по вопросу предустановки, но конкретных деталей уточнять не стали.

Предустановка российского ПО со стороны продавцов сегодня невозможна, так как значимая доля поставок смартфонов происходит без согласия производителей в рамках механизма параллельного импорта, говорит источник агентства на рынке электроники.

"Предустановка определенного софта официально происходит только на этапе производства непосредственно самим брендом”, – говорит собеседник.

Если ретейлеры на своих складах начнут самостоятельно вскрывать коробки, заниматься активацией устройств и будут вмешиваться в операционную систему, то это окажется прямым нарушением прав потребителей, потому что продаваться уже, по сути, будут использованные, б/у смартфоны, объясняет эксперт.

Предустанавливать RuStore на смартфоны в момент покупки также невозможно – в этом случае продавцам потребуются пароли и личные данные клиента. Это приведет к очередям и недовольству покупателей.

Для ретейла в любом случае это дополнительные издержки, клиентам — дискомфорт, а главное — это не решает поставленной задачи в рамках законопроекта, убежден источник.

Пользователи при желании могут сами установить российское ПО за считаные минуты, добавил он.

Отечественный магазин приложений RuStore был разработан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Созданием занималась VK вместе с крупнейшими российскими ИТ-компаниями и при поддержке Минцифры. RuStore запустился в прошлом мае, а с 1 января он попал в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства.

Добавим, в начале марта Минцифры предложило сделать установку RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. В планах – интегрировать с RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru