Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Киберпреступная группировка RedGolf, которую связывают с китайскими властями, запустила кампанию, основным инструментом в которой выступает кастомный бэкдор KEYPLUG. Вредонос способен атаковать как Windows, так и Linux.

По словам специалистов, RedGolf уже давно орудует в цифровом пространстве, а её целями становятся организации из самых разных отраслей по всему миру. Группировка ранее уже демонстрировала способность оперативно задействовать эксплойты для новых уязвимостей (примером могут выступить Log4Shell и ProxyLogon).

RedGolf также имеет репутацию хорошо подготовленной группы, которая разрабатывает и использует собственные вредоносные программы под разные цели.

Бэкдор KEYPLUG впервые попался исследователям в марте 2022 года. Тогда его выловили в атаках на государственные сети США. В октябре 2022-го Malwarebytes сообщила о новой волне атак зловреда, тогда пострадал госсектор Шри-Ланки.

Тем не менее использование KEYPLUG на тот момент приписывали группировке Winnti (она же — APT41, Barium, Bronze Atlas и Wicked Panda). Однако исследование Recorded Future показало, что атаки KEYPLUG тесно связаны с RedGolf.

Специалисты обозначили кодовым именем GhostWolf образцы и вредоносную инфраструктуру кибергруппы. Есть также предположение, что эти же преступники задействуют в атаках Cobalt Strike и PlugX.

 

Инфраструктура GhostWolf состоит из 42 IP-адресов, которые вместе обеспечивают бэкдор KEYPLUG командным центром (C2). Участники RedGolf не будут сбавлять темп в ближайшее время, считают специалисты.

Минцифры: плату за иностранный интернет-трафик в России не обсуждают

В Минцифры заявили, что вопрос о введении отдельной платы за иностранный интернет-трафик в России не рассматривается. Об этом сообщил замглавы министерства Иван Лебедев на заседании Госдумы.

«Не рассматривается плата за иностранный трафик», — сказал Лебедев, отвечая на вопрос депутата КПРФ Олега Смолина.

Последний поинтересовался, могут ли в стране ввести отдельный платеж за доступ к зарубежному сегменту интернета.

Иными словами, платить сверху за сам факт похода в иностранный интернет пока не предлагают. По крайней мере, официально такой сценарий сейчас отрицают.

Тема всплыла на фоне обсуждений вокруг VPN. Ранее сообщалось, что в России могут рассмотреть плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы якобы перестанут пускать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев написал в отраслевом чате «Мы ИТ» в МАКС, что перед министерством стоит задача снизить использование VPN-сервисов в России.

На этом фоне вопрос о платном иностранном трафике выглядел как логичное продолжение тревожной цепочки: сначала разговоры о VPN, потом — опасения, что зарубежный интернет могут превратить в отдельную платную опцию. Но в Минцифры эту идею сейчас отсекают.

Так что на данный момент расклад такой: отдельную плату за иностранный трафик не готовят, но тема ограничения и снижения использования VPN явно остаётся в повестке. Пользователи могут выдохнуть, но, пожалуй, пока не слишком расслабляться.

На прошлой неделе мы сообщали, что 47% россиян не готовы платить за зарубежный интернет, 28% уйдут в VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru