Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Группировка RedGolf подключила кастомный бэкдор для Windows и Linux

Киберпреступная группировка RedGolf, которую связывают с китайскими властями, запустила кампанию, основным инструментом в которой выступает кастомный бэкдор KEYPLUG. Вредонос способен атаковать как Windows, так и Linux.

По словам специалистов, RedGolf уже давно орудует в цифровом пространстве, а её целями становятся организации из самых разных отраслей по всему миру. Группировка ранее уже демонстрировала способность оперативно задействовать эксплойты для новых уязвимостей (примером могут выступить Log4Shell и ProxyLogon).

RedGolf также имеет репутацию хорошо подготовленной группы, которая разрабатывает и использует собственные вредоносные программы под разные цели.

Бэкдор KEYPLUG впервые попался исследователям в марте 2022 года. Тогда его выловили в атаках на государственные сети США. В октябре 2022-го Malwarebytes сообщила о новой волне атак зловреда, тогда пострадал госсектор Шри-Ланки.

Тем не менее использование KEYPLUG на тот момент приписывали группировке Winnti (она же — APT41, Barium, Bronze Atlas и Wicked Panda). Однако исследование Recorded Future показало, что атаки KEYPLUG тесно связаны с RedGolf.

Специалисты обозначили кодовым именем GhostWolf образцы и вредоносную инфраструктуру кибергруппы. Есть также предположение, что эти же преступники задействуют в атаках Cobalt Strike и PlugX.

 

Инфраструктура GhostWolf состоит из 42 IP-адресов, которые вместе обеспечивают бэкдор KEYPLUG командным центром (C2). Участники RedGolf не будут сбавлять темп в ближайшее время, считают специалисты.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru