Winnti атакует разработчиков софта для финансовых организаций из России

Winnti атакует разработчиков софта для финансовых организаций из России

Winnti атакует разработчиков софта для финансовых организаций из России

Киберпреступная группировка Winnti подключила к атакам новый инструментарий и инфраструктуру, а также переключилась на разработчиков софта для финансовых организаций из России и Германии. Об этом говорит отчёт центра безопасности Positive TechnologiesPT Expert Security Center (PT ESC).

Изучая киберугрозы, специалисты PT ESC выявили ранее неизвестный бэкдор xDll и несколько других образцов вредоносных программ. Анализ xDll позволил экспертам Positive Technologies связать его с группировкой Winnti (также известна под именами АРТ41, BARIUM и AXIOM).

По данным PT ESC, инфраструктура кибергруппы стремительно разрастается. На сегодняшний день исследователи обнаружили 150 IP-адресов командных серверов (C2) и как минимум 147 доменов, связанных с этими адресами. Почти 50% серверов Winnti находятся в Гонконге.

 

В настоящий момент операторы группировки держат под контролем более 50 компьютеров по всему миру. Среди атакованных компаний специалисты PT Expert Security Center обнаружили пять разработчиков софта для финансовых организаций. Часть этих девелоперов находятся в России.

В связи с этим исследователи предупреждают: в зоне риска находятся организации кредитно-финансовой отрасли и инвестиционные компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян удаленного доступа пугает жертв дикими криками и страшными картинками

Эксперты ESET обнаружили необычный плагин, созданный для NonEuclid RAT. Модуль использует Windows API для подачи громких звуковых сигналов и параллельно отображает картинку, которая может привидеться только в страшном сне.

Объявившийся в этом году троян NonEuclid — один из многочисленных форков опенсорсного AsyncRAT. Он тоже обладает модульной архитектурой, позволяющей расширить функциональность зловреда.

При создании NonEuclid вирусописатели дали волю своей фантазии: в отличие от более «классических» собратьев DcRAT и VenomRAT, их детище умеет шифровать данные, брутфорсить пароли к FTP и SSH, подменять адреса криптокошельков в буфере обмена, внедрять в PE-файлы пейлоад по выбору оператора, в том числе на USB-устройствах.

Найденный исследователями новый плагин именуется «Screamer» («кричалка», «пугалка»). В него вшиты пять изображений, и по команде оператора зловред выбирает одно из них для вывода.

Он также получает WAV-файл и значение задержки, а при проигрывании выводит звук и высокие частоты на максимум, манипулируя Windows API.

 

Исследователи полагают, что столь необычный компонент предназначен для диверсий (в случае использования зараженной системы для критически важных операций) и шантажа.

Написанный на C# инструмент удаленного администрирования AsyncRAT был опубликован на GitHub как проект с открытым исходным кодом в 2019 году. С тех пор злоумышленники неустанно плодят вредоносные клоны с дополнительными возможностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru