В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В столицу прибыла группа из 40 китайских кибербезопасников. Речь может идти о совместной подготовке полной блокировки YouTube в России. Часть технологий предоставит армия Китая, остальное “заземлят” на российских и белорусских разработках.

О делегации специалистов из Китая пишет “Октагон.Медиа”. Визит подтверждает возможные договоренности между разведками стран по итогам визита Си Цзиньпина в Москву.

По информации интернет-издания, речь может идти о подготовке дорожной карты полной блокировки YouTube. Китайский “десант” будет помогать с анализом и технической стороной проекта.

Часть технологий от комплекса “великий китайский файрвол” предоставит Народно-освободительная армия Китая, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках, пишут журналисты.

По некоторым сведениям, блокировка YouTube будет возможна уже в IV квартале 2023 года.

Кроме того, китайские специалисты по киберугрозам помогут коллегам с блокировкой всех типов VPN.

По данным “Октагон.Медиа”, пилотный проект могут делегировать “Ростелекому”. В случае успеха полномочия блокировать VPN раздадут всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

Добавим, российские власти последовательно отрицают возможность блокировки YouTube в стране. Последний раз комментарии пришлось давать в январе этого года после спорных заявлений бывшего руководителя Роскомнадзора, а ныне главы “Газпром-медиа” Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

А на этой неделе журнал Forbes написал о том, что VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Эксперты считают, что своя CDN позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru