В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В столицу прибыла группа из 40 китайских кибербезопасников. Речь может идти о совместной подготовке полной блокировки YouTube в России. Часть технологий предоставит армия Китая, остальное “заземлят” на российских и белорусских разработках.

О делегации специалистов из Китая пишет “Октагон.Медиа”. Визит подтверждает возможные договоренности между разведками стран по итогам визита Си Цзиньпина в Москву.

По информации интернет-издания, речь может идти о подготовке дорожной карты полной блокировки YouTube. Китайский “десант” будет помогать с анализом и технической стороной проекта.

Часть технологий от комплекса “великий китайский файрвол” предоставит Народно-освободительная армия Китая, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках, пишут журналисты.

По некоторым сведениям, блокировка YouTube будет возможна уже в IV квартале 2023 года.

Кроме того, китайские специалисты по киберугрозам помогут коллегам с блокировкой всех типов VPN.

По данным “Октагон.Медиа”, пилотный проект могут делегировать “Ростелекому”. В случае успеха полномочия блокировать VPN раздадут всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

Добавим, российские власти последовательно отрицают возможность блокировки YouTube в стране. Последний раз комментарии пришлось давать в январе этого года после спорных заявлений бывшего руководителя Роскомнадзора, а ныне главы “Газпром-медиа” Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

А на этой неделе журнал Forbes написал о том, что VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Эксперты считают, что своя CDN позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru