В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В столицу прибыла группа из 40 китайских кибербезопасников. Речь может идти о совместной подготовке полной блокировки YouTube в России. Часть технологий предоставит армия Китая, остальное “заземлят” на российских и белорусских разработках.

О делегации специалистов из Китая пишет “Октагон.Медиа”. Визит подтверждает возможные договоренности между разведками стран по итогам визита Си Цзиньпина в Москву.

По информации интернет-издания, речь может идти о подготовке дорожной карты полной блокировки YouTube. Китайский “десант” будет помогать с анализом и технической стороной проекта.

Часть технологий от комплекса “великий китайский файрвол” предоставит Народно-освободительная армия Китая, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках, пишут журналисты.

По некоторым сведениям, блокировка YouTube будет возможна уже в IV квартале 2023 года.

Кроме того, китайские специалисты по киберугрозам помогут коллегам с блокировкой всех типов VPN.

По данным “Октагон.Медиа”, пилотный проект могут делегировать “Ростелекому”. В случае успеха полномочия блокировать VPN раздадут всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

Добавим, российские власти последовательно отрицают возможность блокировки YouTube в стране. Последний раз комментарии пришлось давать в январе этого года после спорных заявлений бывшего руководителя Роскомнадзора, а ныне главы “Газпром-медиа” Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

А на этой неделе журнал Forbes написал о том, что VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Эксперты считают, что своя CDN позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru