В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В столицу прибыла группа из 40 китайских кибербезопасников. Речь может идти о совместной подготовке полной блокировки YouTube в России. Часть технологий предоставит армия Китая, остальное “заземлят” на российских и белорусских разработках.

О делегации специалистов из Китая пишет “Октагон.Медиа”. Визит подтверждает возможные договоренности между разведками стран по итогам визита Си Цзиньпина в Москву.

По информации интернет-издания, речь может идти о подготовке дорожной карты полной блокировки YouTube. Китайский “десант” будет помогать с анализом и технической стороной проекта.

Часть технологий от комплекса “великий китайский файрвол” предоставит Народно-освободительная армия Китая, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках, пишут журналисты.

По некоторым сведениям, блокировка YouTube будет возможна уже в IV квартале 2023 года.

Кроме того, китайские специалисты по киберугрозам помогут коллегам с блокировкой всех типов VPN.

По данным “Октагон.Медиа”, пилотный проект могут делегировать “Ростелекому”. В случае успеха полномочия блокировать VPN раздадут всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

Добавим, российские власти последовательно отрицают возможность блокировки YouTube в стране. Последний раз комментарии пришлось давать в январе этого года после спорных заявлений бывшего руководителя Роскомнадзора, а ныне главы “Газпром-медиа” Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

А на этой неделе журнал Forbes написал о том, что VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Эксперты считают, что своя CDN позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru