В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В Москву прилетели китайские специалисты по киберугрозам

В столицу прибыла группа из 40 китайских кибербезопасников. Речь может идти о совместной подготовке полной блокировки YouTube в России. Часть технологий предоставит армия Китая, остальное “заземлят” на российских и белорусских разработках.

О делегации специалистов из Китая пишет “Октагон.Медиа”. Визит подтверждает возможные договоренности между разведками стран по итогам визита Си Цзиньпина в Москву.

По информации интернет-издания, речь может идти о подготовке дорожной карты полной блокировки YouTube. Китайский “десант” будет помогать с анализом и технической стороной проекта.

Часть технологий от комплекса “великий китайский файрвол” предоставит Народно-освободительная армия Китая, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках, пишут журналисты.

По некоторым сведениям, блокировка YouTube будет возможна уже в IV квартале 2023 года.

Кроме того, китайские специалисты по киберугрозам помогут коллегам с блокировкой всех типов VPN.

По данным “Октагон.Медиа”, пилотный проект могут делегировать “Ростелекому”. В случае успеха полномочия блокировать VPN раздадут всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

Добавим, российские власти последовательно отрицают возможность блокировки YouTube в стране. Последний раз комментарии пришлось давать в январе этого года после спорных заявлений бывшего руководителя Роскомнадзора, а ныне главы “Газпром-медиа” Александра Жарова и основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

А на этой неделе журнал Forbes написал о том, что VK договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Эксперты считают, что своя CDN позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru