Мобильный банк пугает большинство россиян

Мобильный банк пугает большинство россиян

Пользоваться интернет-банкингом рискованно и опасно. Так считают 60% граждан России, принявших участие в весеннем опросе социологов. Доверяют финансовым услугам онлайн только 6% респондентов.

Результаты мартовского исследования на тему интернет-банкинга опубликованы на сайте исследовательского центра НАФИ. В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Согласно результатам, 41% опрошенных видит значительный риск в использовании интернет-банкинга, а каждый пятый (18%) считает, что этими технологиями пользоваться опасно.

28% допускают незначительные риски при использовании мобильного банка или проведении операций через личный кабинет. Только 6% уверены, что это полностью безопасно.

Интересно, что меньше всего доверия к цифровым финансовым услугам у молодых людей — почти треть (28%) представителей молодежи считают, что очень опасно использовать такие технологии. 

Среди пользователей старше 45 лет таковых 13%.

Высказывать мнение о безопасности интернет-банкинга больше расположены россияне с высшим образованием — 41%.

При этом цифровые банковские сервисы за последние пять лет стали популярнее: доля пользователей мобильного банка увеличилась вдвое (с 34% в 2018-ом до 70% в этом году).

Число россиян, совершавших операции с помощью интернет-банкинга выросло с 2018 года в 2,5 раза — до 43% в 2023-ом.

Из других показателей:

  • личным кабинетом банка немного, но чаще пользуются мужчины (47% против 40% среди женщин);
  • половина пользователей официально трудоустроена (48%);
  • мобильный банк популярнее у жителей крупных городов (73%), россиян от 35 до 44 лет (80%) и респондентов с высшим образованием (79%).

“Опасения по использованию онлайн-банкинга и онлайн-оплат абсолютно иррациональны”, — комментирует статистику главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

По его мнению, страхи связаны с тем, что клиент не может потрогать деньги руками. Перевод происходит без его участия — он не видит, что происходит внутри банковской системы.

Передача бумажных денег из рук в руки создает иллюзию, что ситуация управляема. Однако это не совсем так, объясняет эксперт. Еще недавно оплата наличными могла закончиться фальшивками, воровством или рваными купюрами.

Благодаря развитию банковской сферы и платежам через интернет, все эти виды мошенничеств ушли в прошлое, напоминает Овчинников.

При этом специалисты рекомендуют соблюдать свод правил безопасных онлайн-платежей:

  1. Не пользоваться чужими устройствами при оплате и переводе.
  2. Гаджет должен быть защищен антивирусом и содержать “свежие” обновления. Нет пиратскому софту и подозрительным файлам из интернета.
  3. Платить всегда только через официального клиента или веб-сайт банка. Не переходить по сомнительным ссылкам от продавца.
  4. Лучше не оплачивать товар прямым переводом, без чека. В крайнем случае — уточнять назначение платежа.
  5. Не делиться платежной информацией и кодами из уведомлений.
  6. Использовать для онлайн-покупок виртуальную карту с небольшим количеством денег на счету.
  7. Тщательно проверять реквизиты при переводе.

Кроме того, если клиент по ошибке получил перевод от третьих лиц, не нужно возвращать деньги напрямую, советуют эксперты. Лучше обратиться в банк для отмены операции.

Добавим, по свежим данным Банка России, типичная жертва финансовых мошенников — не пенсионер, как принято считать, а работающий мужчина 25-44 лет, со средним заработком и банковскими онлайн-сервисами в телефоне.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru