Google нашла 18 уязвимостей нулевого дня в процессорах Samsung Exynos

Google нашла 18 уязвимостей нулевого дня в процессорах Samsung Exynos

Google нашла 18 уязвимостей нулевого дня в процессорах Samsung Exynos

Багхантеры из команды Google выявили 18 уязвимостей нулевого дня (0-day) в процессорах Samsung Exynos, которые используются в некоторых моделях популярных смартфонов, ряде умных девайсов и даже автомобилях.

Четыре дыры из этого набора были признаны наиболее опасными: с их помощью злоумышленники могут выполнить вредоносный код удалённо. Одна такая брешь уже получила идентификатор — CVE-2023-24033, три другие пока ждут его.

«Процессор основной полосы частот недостаточно проверяет типы формата атрибута “accept-type“, указанные SDP. В результате это может привести к DoS и выполнению кода в Samsung Baseband Modem», — описывает CVE-2023-24033 сама корпорация Samsung.

Единственная информация, необходимая злоумышленникам для атаки, — телефонный номер жертвы. Об это заявил Тим Уиллис из команды Project Zero. Более того, опытные киберпреступники могут создать эксплойт, способный удалённо взломать мобильное устройство без взаимодействия с пользователем.

Из оставшихся 14 уязвимостей пока только пять получили трекеры: CVE-2023-24072, CVE-2023-24073, CVE-2023-24074, CVE-2023-24075, CVE-2023-24076. Они не настолько опасны, хотя в определённых условиях также создают определённые риски.

Среди подтверждённых затронутых устройств эксперты называют следующие:

  • смартфоны Samsung моделей S22, M33, M13, M12, A71, A53, A33, A21, A13, A12 и A04;
  • смартфоны Vivo моделей S16, S15, S6, X70, X60 и X30;
  • устройства Pixel 6 и Pixel 7 от Google;
  • носимые умные устройства, оснащённые процессором Exynos W920;
  • автомобили, использующие чипсет Exynos Auto T5123.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru