ЦБ будет знать модель телефона и локацию жертвы финансовых мошенников

ЦБ будет знать модель телефона и локацию жертвы финансовых мошенников

Банк России будет “видеть” информацию обо всех участниках подозрительного денежного перевода, а не только о конечном получателе похищенных денег. Речь и номере сим-карты, самом устройстве и местоположении клиента.

О новой редакции правил обмена информацией о кибератаках и инцидентах сообщает ФинЦЕРТ Банка России. Регламент необходим для исполнения закона об информационном обмене между регулятором и МВД России.

"ФинЦЕРТ Банка России, на площадке которого все российские кредитные организации обмениваются в том числе информацией о мошеннических операциях, будет получать от банков дополнительные сведения об участниках таких переводов, а не только о конечном получателе похищенных денег", — говорится в сообщении центра.

В новом стандарте больше 50 уникальных признаков, по которым банки будут собирать информацию для ФинЦЕРТ.

Под подозрение попадают, например, случаи одновременной работы интернет-банкинга в разных географических местах, а также оформление предварительно одобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона.

Отправляя информацию в ФинЦЕРТ, банки будут указывать также модель и производителя устройства, с которого совершалась подозрительная транзакция, номер сим-карты, геолокацию и другие параметры.

Сведения о кибератаках и утечках персональных данных также требуется предоставлять максимально подробно в соответствии с международной системой классификации действий злоумышленников, добавили в Банке России.

Новый стандарт правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru