ЦБ будет знать модель телефона и локацию жертвы финансовых мошенников

ЦБ будет знать модель телефона и локацию жертвы финансовых мошенников

ЦБ будет знать модель телефона и локацию жертвы финансовых мошенников

Банк России будет “видеть” информацию обо всех участниках подозрительного денежного перевода, а не только о конечном получателе похищенных денег. Речь и номере сим-карты, самом устройстве и местоположении клиента.

О новой редакции правил обмена информацией о кибератаках и инцидентах сообщает ФинЦЕРТ Банка России. Регламент необходим для исполнения закона об информационном обмене между регулятором и МВД России.

"ФинЦЕРТ Банка России, на площадке которого все российские кредитные организации обмениваются в том числе информацией о мошеннических операциях, будет получать от банков дополнительные сведения об участниках таких переводов, а не только о конечном получателе похищенных денег", — говорится в сообщении центра.

В новом стандарте больше 50 уникальных признаков, по которым банки будут собирать информацию для ФинЦЕРТ.

Под подозрение попадают, например, случаи одновременной работы интернет-банкинга в разных географических местах, а также оформление предварительно одобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона.

Отправляя информацию в ФинЦЕРТ, банки будут указывать также модель и производителя устройства, с которого совершалась подозрительная транзакция, номер сим-карты, геолокацию и другие параметры.

Сведения о кибератаках и утечках персональных данных также требуется предоставлять максимально подробно в соответствии с международной системой классификации действий злоумышленников, добавили в Банке России.

Новый стандарт правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru