В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

Компания «Яндекс» обновила версию своего браузера для корпоративных пользователей, расширив ее возможности. Изменения в основном направлены на повышение безопасности и конфиденциальности данных.

Презентация усовершенствованного Яндекс Браузер для организаций состоялась сегодня утром, 2 марта, на специально организованном мероприятии в Москве. Приглашения зарегистрированным участникам высылались по имейл; видеозаписи докладов не обещано.

Из нововведений стоит прежде всего отметить блокировку трекеров, дополняющую набор средств зашиты Яндекс Браузера от отслеживания. В новой версии также полностью отключен сбор статистики, отправляемой на серверы разработчика.

Выделенная техподдержка ускорит получение ответов на обращения в чате или по имейл (по будням в течение часа). Корпоративным пользователям также предоставлена возможность договориться со специалистами о видеовстрече.

У админов появился личный кабинет, из которого можно связаться со службой техподдержки, вернуться к предыдущим сборкам, изучать журнал изменений. Отсюда же можно централизованно установить браузер на тысячи компьютеров компании и задать нужные настройки (обновленный Яндекс Браузер поддерживает 100 групповых политик).

Продукт, включенный в реестр российского софта, предназначен для работы на платформах Windows, macOS и Linux. Он также поддерживает российские ОС, электронные подписи КриптоПро, сертификаты Национального удостоверяющего центра (НУЦ), шифрование TLS по ГОСТу.

Яндекс Браузер фильтрует трафик по черным и белым спискам, защищает от вредоносных программ, фищинга, кражи паролей. Уязвимости в нем ищут всем миром: это одно из направлений программы bug bounty российского техногиганта. В этом году выплаты по ней удвоены, и за найденную ошибку можно будет получить до 1,5 млн рублей.

В 7-Zip нашли критическую дыру: архив может превратиться в запуск кода

В популярном архиваторе 7-Zip нашли критическую уязвимость. Баг позволяет вызвать сбой приложения или добиться выполнения произвольного кода. Брешь получила идентификатор CVE-2026-48095 и затрагивает 7-Zip 26.00. Исследователи уже опубликовали технические детали и демонстрационный эксплойт.

Обнаружил её Ярослав Лобачевский из GitHub Security Lab. Проблема находится в обработчике NTFS-архивов.

Из-за ошибки при расчёте размера буфера 7-Zip может выделить под данные всего 1 байт, а затем попытаться записать туда 256 МБ контролируемых атакующим данных.

В результате данные вылезают за пределы буфера и начинают перезаписывать соседние участки памяти. По данным специалистов, уже после 304 байт может быть повреждён указатель vtable, а дальше появляется возможность перехватить выполнение кода.

Особенно неприятно то, что атакующему не обязательно маскировать файл под NTFS-образ в лоб. 7-Zip использует определение формата по сигнатурам и при распаковке может перебрать разные обработчики. Поэтому специально созданный файл можно выдать за .7z, .zip или .rar, а уязвимый обработчик всё равно может сработать.

Риск повышает и то, что в открытом доступе уже есть Python-генератор тестового файла для эксплуатации бага. Это не значит, что всех прямо сейчас массово атакуют, но порог входа для злоумышленников стал заметно ниже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru