В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

Компания «Яндекс» обновила версию своего браузера для корпоративных пользователей, расширив ее возможности. Изменения в основном направлены на повышение безопасности и конфиденциальности данных.

Презентация усовершенствованного Яндекс Браузер для организаций состоялась сегодня утром, 2 марта, на специально организованном мероприятии в Москве. Приглашения зарегистрированным участникам высылались по имейл; видеозаписи докладов не обещано.

Из нововведений стоит прежде всего отметить блокировку трекеров, дополняющую набор средств зашиты Яндекс Браузера от отслеживания. В новой версии также полностью отключен сбор статистики, отправляемой на серверы разработчика.

Выделенная техподдержка ускорит получение ответов на обращения в чате или по имейл (по будням в течение часа). Корпоративным пользователям также предоставлена возможность договориться со специалистами о видеовстрече.

У админов появился личный кабинет, из которого можно связаться со службой техподдержки, вернуться к предыдущим сборкам, изучать журнал изменений. Отсюда же можно централизованно установить браузер на тысячи компьютеров компании и задать нужные настройки (обновленный Яндекс Браузер поддерживает 100 групповых политик).

Продукт, включенный в реестр российского софта, предназначен для работы на платформах Windows, macOS и Linux. Он также поддерживает российские ОС, электронные подписи КриптоПро, сертификаты Национального удостоверяющего центра (НУЦ), шифрование TLS по ГОСТу.

Яндекс Браузер фильтрует трафик по черным и белым спискам, защищает от вредоносных программ, фищинга, кражи паролей. Уязвимости в нем ищут всем миром: это одно из направлений программы bug bounty российского техногиганта. В этом году выплаты по ней удвоены, и за найденную ошибку можно будет получить до 1,5 млн рублей.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru