В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

В бизнес-браузере Яндекса ввели защиту от трекеров и отключили статистику

Компания «Яндекс» обновила версию своего браузера для корпоративных пользователей, расширив ее возможности. Изменения в основном направлены на повышение безопасности и конфиденциальности данных.

Презентация усовершенствованного Яндекс Браузер для организаций состоялась сегодня утром, 2 марта, на специально организованном мероприятии в Москве. Приглашения зарегистрированным участникам высылались по имейл; видеозаписи докладов не обещано.

Из нововведений стоит прежде всего отметить блокировку трекеров, дополняющую набор средств зашиты Яндекс Браузера от отслеживания. В новой версии также полностью отключен сбор статистики, отправляемой на серверы разработчика.

Выделенная техподдержка ускорит получение ответов на обращения в чате или по имейл (по будням в течение часа). Корпоративным пользователям также предоставлена возможность договориться со специалистами о видеовстрече.

У админов появился личный кабинет, из которого можно связаться со службой техподдержки, вернуться к предыдущим сборкам, изучать журнал изменений. Отсюда же можно централизованно установить браузер на тысячи компьютеров компании и задать нужные настройки (обновленный Яндекс Браузер поддерживает 100 групповых политик).

Продукт, включенный в реестр российского софта, предназначен для работы на платформах Windows, macOS и Linux. Он также поддерживает российские ОС, электронные подписи КриптоПро, сертификаты Национального удостоверяющего центра (НУЦ), шифрование TLS по ГОСТу.

Яндекс Браузер фильтрует трафик по черным и белым спискам, защищает от вредоносных программ, фищинга, кражи паролей. Уязвимости в нем ищут всем миром: это одно из направлений программы bug bounty российского техногиганта. В этом году выплаты по ней удвоены, и за найденную ошибку можно будет получить до 1,5 млн рублей.

МойОфис уведомил сотрудников о предстоящем сокращении

Сотрудники компании «Новые облачные технологии», разработчика офисного пакета «МойОфис», начали получать по электронной почте уведомления о предстоящих сокращениях. Возможные увольнения могут затронуть все подразделения, за исключением службы технической поддержки.

О такой рассылке сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании. По словам одного из них, в штате могут остаться только сотрудники технической поддержки, тогда как остальных работников планируется уволить.

Точный масштаб сокращений источники не уточнили. При этом один из собеседников издания заявил, что некоторые подразделения попали под сокращение в полном составе.

«В чате бывших сотрудников „МойОфис“ состоит свыше 600 человек. Один из них говорит, что их пытались увольнять без компенсаций, но они организовали профсоюз. Тогда под угрозой исков персоналу начали предлагать нормальные условия расставания. По его словам, в ряде случаев трудящихся старались убрать под мнимыми предлогами, включая опоздания на работу на 10 минут, задержку отчётов по командировке на один день и прочее», — сообщил один из информаторов «Ведомостей».

Сообщения о массовых сокращениях в компании начали появляться в СМИ ещё в конце марта. Причиной назывались финансовые трудности, с которыми «Новые облачные технологии» столкнулись в конце 2025 года.

Позже появлялась информация о возможном прекращении выпуска офисного пакета, однако пресс-служба компании оперативно её опровергла. Кроме того, в компании напомнили о выходе нового релиза «МойОфис», который был представлен в тот же день.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru