Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Автопроизводители Hyundai и KIA выпустили срочные обновления софта, используемого в ряде моделей машин. Патчи должны закрыть опасную уязвимость, позволяющую угнать автомобиль с помощью USB-кабеля.

В заявлении Hyundai корпорация пишет следующее:

«В ответ на рост числа угонов наших автомобилей в США мы выпустили бесплатное обновление софта. Этот патч должен защитить владельцев от способа угона машины, которым делились пользователи в TikTok и на других социальных площадках».

С июля 2022 года в TikTok подобные взломы преподносились в качестве «испытаний». На соответствующих видео юзеры показывали, как снять кожух рулевой колонки и открыть вход USB-A.

Баг крылся в логической ошибке, из-за которой угонщики могли обойти иммобилайзер, задача которого — проверять подлинность кода транспондера ключа. То есть любой USB-кабель мог использоваться для зажигания.

Проблема была настолько серьёзной, что в одном Лос-Анджелесе Hyundai и KIA зафиксировали рост числа угонов на 85%.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru