Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Hyundai и KIA выпустили антиугонные патчи софта для автомобилей

Автопроизводители Hyundai и KIA выпустили срочные обновления софта, используемого в ряде моделей машин. Патчи должны закрыть опасную уязвимость, позволяющую угнать автомобиль с помощью USB-кабеля.

В заявлении Hyundai корпорация пишет следующее:

«В ответ на рост числа угонов наших автомобилей в США мы выпустили бесплатное обновление софта. Этот патч должен защитить владельцев от способа угона машины, которым делились пользователи в TikTok и на других социальных площадках».

С июля 2022 года в TikTok подобные взломы преподносились в качестве «испытаний». На соответствующих видео юзеры показывали, как снять кожух рулевой колонки и открыть вход USB-A.

Баг крылся в логической ошибке, из-за которой угонщики могли обойти иммобилайзер, задача которого — проверять подлинность кода транспондера ключа. То есть любой USB-кабель мог использоваться для зажигания.

Проблема была настолько серьёзной, что в одном Лос-Анджелесе Hyundai и KIA зафиксировали рост числа угонов на 85%.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru