Мошенники предлагают платные услуги по регистрации аккаунтов в ChatGPT

Мошенники предлагают платные услуги по регистрации аккаунтов в ChatGPT

Мошенники предлагают платные услуги по регистрации аккаунтов в ChatGPT

В рунете растет количество ресурсов, которые предлагают купить доступ к аккаунту для работы с недоступной в России нейросетью ChatGPT. Используют две схемы: пользователь покупает временный зарубежный номер для регистрации или переводит деньги за уже существующий аккаунт.

О росте кибермошенничества на фоне популярности ChatGPT пишут “Ведомости”. 

Если в декабре 2022 г. в российских доменных зонах было зарегистрировано три домена, ассоциированных с ChatGPT, то в январе этого года их было уже 17, а в первые недели февраля – 41, рассказали журналистам в “РТК-Солар”.

Популярность мошеннических схем, связанных с оплатой аккаунтов ChatGPT, подтверждают также представители компаний BI.ZONE и Group-IB.

По подсчетам BI.ZONE, c 1 января 2023 г. в Сети было зарегистрировано 5233 домена, в которых есть сочетание chatgpt, из них 53 — в доменной зоне .ru.

Мошенники используют два основных способа обмана, объясняют в Group-IB. Аферисты предлагают пользователю временный зарубежный номер для регистрации, после чего аккаунт угоняют. Также жертва может перевести деньги за покупку уже существующего аккаунта или за помощь в его регистрации, но так и не получить доступа к нему.

Стоимость услуг может начинаться от 11 руб. за покупку номера для самостоятельной регистрации и достигать 400 руб. за уже готовый аккаунт.

ChatGPT запустила в ноябре 2022 года компания OpenAI. Одним из основателей бизнеса был американский предприниматель Илон Маск.

Чат-бот с искусственным интеллектом позволяет писать тексты и коды для ПО на разных языках. В январе магазины App Store и Play Store заполонили сомнительные ChatGPT-приложения, а в феврале Google, Microsoft, Baidu, Opera сообщили о планах интегрировать ChatGPT в свои продукты или запустить аналогичные программы.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru