Пилотные PT NAD обнаружили подозрительную сетевую активность в 93% компаний

Пилотные PT NAD обнаружили подозрительную сетевую активность в 93% компаний

Пилотные PT NAD обнаружили подозрительную сетевую активность в 93% компаний

В Positive Technologies изучили результаты пилотных проектов PT Network Attack Discovery, запущенных в 60 российских организациях в 2021-22 годах. Картина в целом оказалась неблагополучной: в 93% компаний выявлена подозрительная сетевая активность, в 70% — присутствие вредоносных программ.

Развернутые системы глубокого анализа сетевого трафика PT NAD также зафиксировали нарушения регламентов ИБ, облегчающие задачу злоумышленникам. Эта угроза обнаружена во всех организациях контрольной выборки, половину которой составили промышленные предприятия и госучреждения.

К потенциально опасным нарушениям относится, например, использование незащищенных протоколов передачи данных (97% компаний) и программ удаленного доступа (72%), таких как TeamViewer, AnyDesk и Ammyy Admin. Для минимизации рисков эксперты советуют ограничиться одним видом такого софта и разграничить права локальных и удаленных пользователей.

Из вредоносных программ в корпоративных сетях чаще всего всплывали майнеры, софт для удаленного управления и шифровальщики. Из последних до сих пор актуален WannaCry: признаки его присутствия были обнаружены в каждой пятой организации.

 

Сетевая активность классифицируется как подозрительная, когда трафик пытаются скрыть, запускают сканирование, многократно и безуспешно логинятся, пытаются удаленно запустить процесс. Из способов сокрытия трафика в 65% случаев было выявлено туннелирование, в 53% — использование прокси. В 47% компаний были зафиксированы попытки подключения к узлам Tor, в 28% — к OpenVPN, в 18% — к SSH-сервису с помощью нестандартной библиотеки.

 

«Разнообразие выявленных угроз говорит о том, что злоумышленники становятся изощреннее, — комментирует Олег Хныков, менеджер по продвижению PT NAD. — Злоумышленникам такое положение вещей только на руку. Проникнув в сеть и закрепившись в ней, они могут зашифровать инфраструктуру, требуя выкуп, захватить контроль над всеми активами компании, использовать инфраструктуру как плацдарм для других атак или майнинга, а также продать доступы в дарквебе. Защитить компанию в данном случае способны продукты класса NTA, в частности PT NAD».

В Windows нашли способ получать Insider-сборки без аккаунта Microsoft

Пока Microsoft всё сильнее привязывает пользователей Windows к своей экосистеме, энтузиасты продолжают искать обходные пути. На этот раз обновление получил инструмент OfflineInsiderEnroll, который позволяет устанавливать предварительные сборки Windows без входа в учётную запись Microsoft.

Обычно для участия в программе Windows Insider требуется зарегистрироваться через аккаунт Microsoft и официально подключить устройство к одному из тестовых каналов. Но OfflineInsiderEnroll предлагает альтернативный сценарий.

Утилита представляет собой небольшой скрипт, который настраивает необходимые параметры локально через системный реестр. После этого компьютер получает доступ к тестовым версиям Windows через обычный механизм Windows Update, как будто устройство официально участвует в программе предварительного тестирования.

В основе схемы лежит параметр реестра TestFlags. Если установить для него значение 0x20, Windows перестаёт обращаться к онлайн-сервисам регистрации Insider Program.

Благодаря этому локальные настройки больше не перезаписываются серверами Microsoft, а выбранный канал тестирования сохраняется на устройстве.

 

Проще говоря, система начинает верить настройкам, которые ей подсовывает сам скрипт.

Ранее OfflineInsiderEnroll уже поддерживал классические каналы Dev, Beta и Release Preview. Теперь разработчики обновили утилиту до версии 2.6.6 и добавили поддержку новой структуры каналов Windows Insider, которую Microsoft недавно начала внедрять.

Помимо Beta и Release Preview пользователи получили доступ к новым экспериментальным каналам тестирования. Также в комплекте остались инструменты для очистки кеша Insider, сброса настроек и полного отключения участия в программе.

Впрочем, запускать скрипт придётся с правами администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru