Зловредов прячут в надстройках Office, созданных с помощью Visual Studio

Зловредов прячут в надстройках Office, созданных с помощью Visual Studio

Зловредов прячут в надстройках Office, созданных с помощью Visual Studio

Эксперты Deep Instinct зафиксировали несколько атак, авторы которых используют надстройки VSTO (Microsoft Visual Studio Tools for Office) для доставки NET-зловредов в обход защиты Windows.

Вредоносная сборка чаще всего упакована вместе с документом, реже — загружается со стороннего сервера. Исполнение кода происходит при открытии файла в соответствующем офисном приложении (Word, Excel и проч.).

Согласно блог-записи Deep Instinct, присутствие VSTO-надстройки в файле можно определить по наличию пользовательских данных XML (custom.xml), по которым приложение находит и устанавливает целевую сборку.

 

Зависимости полезной нагрузки (скомпилированной в NET динамической библиотеки) хранятся вместе с документом, обычно внутри контейнера ISO. Злоумышленники задают этим файлам свойство «скрытый», чтобы создать видимость, будто архив содержит только документ Office.

При его запуске на экране появляется предложение включить режим редактирования — как в случае с макросом, только здесь еще требуется разрешение на установку надстройки для просмотра документа. Если пользователь даст согласие, система выведет предупреждение с кнопками выбора:

 

Образец пейлоада, обнаруженный в ходе одной из атак, исполнял закодированный и сжатый PowerShell-код, загружающий дополнительный скрипт с C2. Другой семпл хранился отдельно от документа на удаленном сервере; в его задачи входила доставка запароленного ZIP-архива с вшитого URL, распаковка содержимого в папку %\AppData\Local\ и запуск высвобожденного conhost.exe.

Финальную полезную нагрузку в обоих случаях определить не удалось: на момент анализа C2-серверы были недоступны.

Для демонстрации VSTO как вектора атаки аналитики создали PoC-код, умышленно выбрав пейлоад с высоким уровнем детектирования. Остальные компоненты с успехом обошли Microsoft Defender.

Атаки с использованием VSTO пока редки, однако исследователи не исключают, что этот вектор возьмут на вооружение APT-группы и другие хорошо обеспеченные хакеры. Это еще одна альтернатива макросам VBA, для которых Microsoft ввела дефолтную блокировку. Злоумышленники теперь опробуют другие методы доставки вредоносов, отдавая предпочтение форматам файлов, не вызывающим подозрение у защиты — таким как ISO, VHD, RAR, XLL.

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru