В свитчах Zyxel закрыта уязвимость, грозящая нарушением бизнес-процессов

В свитчах Zyxel закрыта уязвимость, грозящая нарушением бизнес-процессов

Наличие DoS-уязвимости, найденной экспертом Positive Technologies, подтверждено для 47 моделей коммутаторов Zyxel. Производитель устранил ошибку и выпустил обновления прошивки для всех затронутых устройств.

Уязвимость CVE-2022-43393 возникла из-за неправильной проверки на наличие необычных или исключающих условий при обработке HTTP-запросов. В результате возникла возможность с помощью особого запроса удаленно изменить содержимое памяти устройства и вызвать отказ в обслуживании (DoS).

Степень опасности проблемы оценена в 9,8 балла по шкале CVSS. Сканирование интернета, проведенное в Positive Technologies две недели назад, выявило уязвимые коммутаторы Zyxel во многих странах, с наибольшей концентрацией во Франции и на Тайване.

 

Патчи вышли для всех затронутых свитчей (список приведен в бюллетене вендора). Поскольку коммутаторы обычно работают на уровне локальной сети, риск DoS-атаки можно снизить с помощью файрвола или шлюза безопасности. В целях оптимальной защиты Zyxel также советует ужесточить правила удаленного доступа к свитчам — ограничить запросы HTTP/HTTPS на доступ к админ-интерфейсу или сократить число IP-адресов, с которых можно обращаться с такими запросами.

«Данный тип уязвимостей на практике менее интересен, чем выполнение произвольного кода, — комментирует Никита Абрамов, специалист отдела анализа приложений в Positive Technologies и автор опасной находки. — Однако при использовании обнаруженной уязвимости может быть нарушен рабочий процесс предприятия или выведены из строя критически важные элементы его инфраструктуры. Все это несет затраты и риски для бизнеса и может стать недопустимым событием, которое поставит под угрозу деятельность компании».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru